Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1424 Комментариев: 0

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожара

Защищать недвижимость необходимо не только от бандитов и грабителей, но и от неприятностей со стороны внутренних коммуникация, которые присутствуют в любой квартире или доме. Ведь они могут создать аварийные и чрезвычайные ситуации, результатом которых может стать гибель людей и порча имущества.

Основные риски

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожараГаз, вода, электроэнергия не прощают халатного отношения к себе. Если имеют место пренебрежение к недвижимости, отсутствие должного внимания к состоянию системы, плохое отношения к правилам эксплуатации приводит к тяжелейшим последствиям.

Давайте познакомимся с основными рисками, которые несут в себе данные системы жизнеобеспечения, возможными причинами создания ЧП и практическими мерами, которые на сегодняшний день существуют для предотвращения их возникновения.

Вода

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожараПотоп (утечка воды) – проблема не смертельная, однако достаточно неприятная в материальном плане. Среди аварийных ситуаций это часто случающаяся проблема. Самая неприятная в ней сторона – денежная. Ведь иногда приходиться восстанавливать после потопа квартиру не только себе, но и соседям. Потоп носит непроизвольный характер, однако причины его появления закономерны. В их роли выступают изношенные трубы общих и внутриквартирных стояков и сетей, неправильный монтаж или демонтаж сантехники и т.д.

Причины затопления и способы защиты

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожараОстановимся на основных причинах возникновения затопления в квартирах и домах:

  • забытый открытый кран и отсутствие возможности стока лишней воды;
  • повреждение водопроводных коммуникаций (стояки, канализация, отопление);
  • неправильный монтаж системы (очень часто это встречается в бытовой технике).

А теперь поговорим о возможных способах предотвращения:

  • использование в монтаже только качественных материалов;
  • гидроизоляция санузлов в квартире (плиточная кладка);
  • использование натяжных потолков, как способ защиты от заливания со стороны соседей;
  • использование датчиков контроля за включением и отключением воды в квартире.

Газ

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожараУтечка газа относится к самым опасным чрезвычайным ситуациям. Связано это со способностью последнего накапливаться в больших концентрациях на кухнях, быстро распространяться по всей квартире, проникать в общедомовые коридоры и системы вентиляций. При смешивании газа с воздухом вероятность взрыва становиться 99% и может вызвать пожар. Кроме того, им можно отравиться при вдыхании. А угарный газ вызывает летальный исход.

Причины утечки и способы ее устранения

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожараПричин появления утечки бытового газа не так много:

  • неправильная эксплуатация бытовых приборов;
  • неправильный монтаж людьми, которые не имеют допуска.

Исходя из выше сказанного, возможности избегания аварий связанных с утечкой газа тоже две:

  • внимательное отношение к бытовым приборам работающим на природном газе (своевременная проверка, замена, контроль состояния);
  • проведение работ только специалистами, которые имеют все права и допуски для данного вида деятельности;
  • использование специальных датчиков, которые предупреждают о возникновении утечки.

Электричество

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожараНа сегодняшний день основную массу бытовых приборов, которые обеспечивают нам комфорт и уют в доме составляют электрические. Поэтому самая распространенная причина аварий в доме – это неисправность электропроводки. Опасность данного вида ЧС заключается в том, что провода могут тихонько тлеть, не вызывая яркого пламени и выделять угарный газ, который впоследствии может привести к людским жертвам.

Причины возникновения и способы предотвращения

Защищаем свою недвижимость от потопа и пожараСпособов возникновения аварий по причине электричества несколько. Среди них:

  • неисправная электропроводка;
  • неисправные электроприборы;
  • проведение работ непрофессионалом.

Делаем выводы, что для предотвращения возгорания по причине электричества, необходимо следить за состоянием электрической проводки и бытовых приборов, а выполнение работ поручать только проверенным специалистам. Не забывайте устанавливать в квартире датчики возгорания.


Похожие новости