Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2341 Комментариев: 0

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимость

Еще несколько лет назад, видеонаблюдение было прерогативой крупных промышленных предприятий или больших офисов. Сегодня эта система защиты от нежелательных гостей активно используется в частной недвижимости гражданами. К выбору владельцев домов и квартир большой спектр компьютерной техники по доступной цене. Наличие видеонаблюдения помогает контролировать помещение не только на предмет криминала, но и всяких ситуаций.

Элементы и виды систем

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимостьЕсли вы считаете, что система видеонаблюдения состоит из камеры и телевизора, то вы ошибаетесь. Сюда же относится большое количество различных элементов. Это и кабеля, и приборы для передачи данных и многое другое.

В зависимости от того, какие элементы и класс аппаратуры входят в систему, она бывает:

  • аналоговая;
  • смешанная;
  • цифровая.

Теперь остановимся на них подробнее.

Аналоговая система

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимостьДанная система состоит из аналоговых видеокамер, мультипликаторов, видеорегистраторов, устройств для хранения и вывода информации. Принцип работы заключается в следующем. Сигнал с видеокамер поступает на видеорегистратор, настраивающий режим управления системой, возможность записи и вывода информации, передачу ее на экран монитора и т.д. Мультипликаторы необходимы для отображения сигнала с нескольких камер одновременно. Запись данных осуществляется на магнитные носители. Эта система очень громоздка из-за большого количества оборудования.

Смешанные системы

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимостьЭта система состоит из аналоговых видеокамер, регистратора и платы видеозахвата для преобразования сигнала из аналогового в цифровой. В этом случае платы монтируют на РСI-разъемы компьютеров, которые установлены стационарно, делая систему более гибкой в управлении. Запись данных производится на магнитные и цифровые носители.

Цифровая система

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимостьВ настоящее время эта система считается самой прогрессивной, компактной, удобной и доступной по цене. В ней для передачи данных используются или кабеля, или соединение с wi-fi. Половина данной системы имеется в любом доме или квартире, где жильцы пользуются Интернетом. Дополнительно придется приобрести iр-камеры, свитч, маршрутизатор и точку доступа, если нет, то wi-fi. А теперь поговорим подробнее о каждом из элементов.

IР-камера

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимостьВсе специалисты в области видеонаблюдения считают этот вид камер самым лучшим для видеосъемки. По своим размерам она не больше пачки сигарет, поэтому отлично подходит для скрытой съемки. Для питания этого девайса достаточно 12-24 В. В комплекте идет блок для зарядки, как у мобильного телефона. В конструкции присутствует веб-интерфейс, позволяющий управлять настройками. Обновление картинки происходит до 30 раз за 1 секунду. Дальность съемки – 50 метров при угле обзора до 180 градусов.

Свитч

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимостьЭтот элемент используется для объединения в одну локальную сеть нескольких компьютеров. В видеонаблюдении его применяют для объединения камер в одну сеть. Свитч не стоит сравнивать с хабами, которые используют для перенаправления сигналов путем сравнения сетевых адресов. В свитче принцип действия другой. Для перенаправления сигналов ему не надо сравнивать адреса сетевой карты. Так как в цифровой системе используется только один компьютер, нет необходимости устанавливать хаб и переплачивать лишние деньги.

Установка системы

Видеонаблюдение - как способ защитить недвижимостьСделать это можно самому, вооружившись дрелью. Сам процесс монтажа не так сложен, как кажется на первый взгляд. Он состоит из нескольких этапов:

  • определение количества точек для осмотра. Чтобы это сделать, необходим топографический план того помещения или участка, на котором вы собираете устанавливать видеокамеры;
  • прокладывание электрокоробов или обычных фиксаторов для кабелей. При этом желательно заранее рассчитать, какой длины провода вам понадобятся;
  • установка специальных кронштейнов, на которых будут держаться камеры;
  • подключение всех элементов системы видеонаблюдения и настройка их параметров.      

Похожие новости