Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1508 Комментариев: 0

7 способов узнать рыночную стоимость объекта недвижимости

Очень важно уметь определять рыночную цену недвижимости хотя бы на начальном уровне. Ведь если вы соберетесь покупать себе жилье, то этот навык вам сильно пригодится.

Что включено в задании на оценку недвижимости

Фото 1 В задании на оценку недвижимости вам нужно осмотреть объект недвижимости, сведения о праве собственности на объект недвижимости, цель оценки, сведения о дальнейшем использовании результатов оценки, вид стоимости, дата проведения осмотра, ограничения, на которых должна быть основана оценка.

Сбор и анализ всей информации, которая нужна для объективной оценки недвижимости

Фото 1 Вам нужно собрать экономические данные региона, города, района, все зависит, где именно располагается объект недвижимости. На рыночную цену могут повлиять даже политические факторы, что уже говорить за социальные и экологические. Могут влиять данные, которые имеют прямое отношение к объекту недвижимости.

Выбор метода

Фото 1 Выберите один из возможных методов, чтобы определить рыночную стоимость объекта. Существуют сравнительный, доходный и затратный методы.

Сравнительный подход

Фото 1 Сравнительный подход заключается в расчетах, которые основаны на изучении рыночных цен других объектов недвижимости, которые имеют похожие характеристики с оцениваемым. Но не нужно забывать, что объективность подобной оценки зависит от полноты данных, которые вы получили во время исследования рынка.

Доходный метод

Фото 1 Доходный метод применяется, если цель – это определение будущих доходов от объекта недвижимости. Вам нужно располагать последними данными о рынке недвижимости, учитывайте нюансы, которые могут повлиять на уровень доходов от владения объектом недвижимости.

Затратный подход

Фото 1 Вы можете определить рыночную стоимость объекта недвижимости при помощи затратного подхода. Он используется, если нужно оценить земельные участки, но в отношении объектов недвижимости метод тоже применяется. Вам нужно рассчитать верхний предел цены недвижимости в новом качестве.

Помощь специалиста

Фото 1 Если вы не уверенны в том, что сможете самостоятельно точно определить рыночную цену недвижимости, то лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.


Похожие новости