Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3744 Комментариев: 0

Все о монтажной пене

На сегодняшний день без монтажной пены не обходится ни одна стройка. Этот стройматериал широко представлен на рынке разными марками и производителями. Поэтому прежде чем покупать его, стоит знать о нем как можно больше.

Принцип работы

Все о монтажной пенеПо своим свойствам монтажная пена относится к разряду герметиков и является самым востребованным изоляционным материалом. Она состоит из смеси попиола и изоцианата. Реакция между ними и образует пенополиуритан. Дополнительно в состав материала входит ряд химических веществ, для ускорения реакции и улучшения свойств. По своему составу она бывает:

  • двухкомпонентная (конструкционная) используется в профессиональном строительстве. Ее компоненты в баллоне находятся отдельно и соединяются во время распыления. Время отвердевания – 20-30 минут. Эта пена для одноразового использования;
  • однокомпонентная представлена наиболее широко. Смесь, которая находится внутри баллона, вступает в реакцию с влагой из воздуха и увеличивается в объеме. Время затвердевания – до суток.

Какую лучше выбрать?

Все о монтажной пенеПеред покупателем встает вопрос, на какой пене остановить свой выбор: профессиональной или бытовой? Многие считают, что пистолетная лучше, так как она используется в профессиональном строительстве, а с трубочкой больше подходит новичкам. Где-то это мнение верно. Бытовую используют для проведения черновых работ. Профессиональная стоит дороже и требует наличия специального пистолета и сноровки в обращении с ним. Но дело не только в этом. Очень часто сами производители пену с трубочкой делают низкого качества, так как ей чаще всего пользуются новички в этом деле. Однако для одноразового использования приобретать дорогой профессиональный пистолет никто не будет, так как вещь дорогая и может больше не пригодиться.

Как покупать?

Все о монтажной пенеПеред покупкой внимательно прочитайте этикетку. На ней обязательно должен быть указан температурный режим в градусах, при котором ее можно использовать. Помните, что цифры показывают допустимый предел использования.

Обязательно пишется расход пены, при этом помните, что чаще всего написанное число – рекламный трюк. Рассчитать объем готового продукта вы сможете сами. Для этого от объема баллона отнимите 150 г газа и вес баллона. Полученная цифра и будет вес сухого материала.

Посмотрите срок годности и обратите внимание на внешний вид, чтобы не купить некачественный продукт.

Перед покупкой проверьте вес баллона, сравнив с другим. Потрясите его, содержимое должно легко перекатываться внутри.

Марки производителей

Все о монтажной пенеМы назовем несколько самых популярных марок производителей монтажной пены, которые можно встретить на отечественном рынке: Макофлекс, Момент монтаж, Соудал, Пеносил, Титан. Однако при покупке помните, что лидерство - не означает лучшее качество. Есть альтернативный подход. Можно обратить внимание на новичков среди производителей, которые только появляются, и всеми силами стараются завоевать доверие покупателей хорошим качеством продукции.

Где можно использовать?

Все о монтажной пенеПрежде чем приступить к работе, необходимо оценить пространство, на котором вы будете ее использовать. Она не подходит для небольших щелей и трещин. Если отверстие больше 10 см, то его рекомендуется заполнить строительным материалом (кирпичи, блоки и т.д.), а уже потом запенивать. А вот для щелей среднего размера любая монтажная пена подходит оптимально. Пену нельзя использовать со следующими материалами: тефлон, силикон, полиэтилен, жирные и запыленные поверхности.

Нюансы работ

Все о монтажной пенеЕсть определенные моменты, которые могут возникнуть при проведении работ с монтажной пеной. Вот они:

  • ширина отверстия больше 3 см. В этом случае пену наносят в несколько приемов, дожидаясь, когда подсохнет предыдущий слой;
  • щель сквозная. В этом случае НЕЛЬЗЯ использовать пену с двух сторон – это вызывает деформацию. Вы используете пену с одной стороны, а на другой - герметик;
  • дверные и оконные коробки. Чтобы пена не давила на коробки, рекомендуется применять дополнительные дюбеля и распорки, которые потом убирают. В противном случае может произойти перекос коробки.

Убираем следы

Все о монтажной пенеПосле использования пены, необходимо убрать ее излишек и следы от нее на поверхности:

  • если попала на руки, тогда свежую стираем сразу губкой (скрабом, пилингом и т.д.), застывшая сама отпадет через пару дней;
  • если попала на ткань, то свежую аккуратно удаляем тампоном, а застывшую крупными кусками вырезаем из ткани, мелкие - удаляем специальным растворителем для пены;
  • если попала на ПВХ, тогда свежую аккуратно удаляем, после обрабатываем поверхность специальным средством. Если же пена застывшая, то осторожно срезаем и обрабатываем спецсредством;
  • если попала на пол или линолеум, аккуратно удаляем или срезаем, а после обрабатываем спецсредством.

Похожие новости