Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 3298 Комментариев: 0

7 советов по покупке недвижимости

К покупке недвижимости нужно относиться со всей ответственностью. Ведь это не дешевое дело. Не нужно забывать, что такая сделка должна происходить по всем юридическим порядкам.

Документы первой необходимости

7 советов по покупке недвижимостиВ первую очередь запомните, что на объект недвижимости должен иметься кадастровый паспорт и выписка, чтобы совершить сделку купли-продажи. Также кадастровый паспорт понадобится для регистрации права собственности.

Проверка правоустанавливающих документов

7 советов по покупке недвижимостиТщательно проверьте правоустанавливающие документы. Если видите, что собственников несколько, то нужно показать нотариальное разрешение на продажу от всех собственников.

Проверка лиц, которые прописаны на жилплощади

7 советов по покупке недвижимостиПопросите, чтобы вам показали справку, которая говорит о том, что все лица, которые прописаны на жилплощади, уже сняты с регистрационного учета и на вашей будущей жилплощади никто не зарегистрирован.

Выписка из лицевого счета

7 советов по покупке недвижимостиВам должны показать выписку из лицевого счета, которая свидетельствует о том, что по коммунальным платежам нет никакой задолженности. Также должна быть выписка из ЕГРП, что недвижимость не находится под залогом и арестом.

Нотариус и оформление договора купли-продажи

7 советов по покупке недвижимостиПосле проверки всех документов можно идти к нотариусу и оформлять договор купли-продажи. Если вы даете задаток за недвижимость, то нужно оформить его нотариально.

Акт приема-передачи

7 советов по покупке недвижимостиАкт приема-передачи лучше всего составлять в нотариальной конторе. После того, как подписали договор и акт приема-передачи, то все права на недвижимость переходят к вам.

Регистрация прав собственности

7 советов по покупке недвижимостиПоследний этап - это регистрации прав собственности в государственном регистрационном реестре.


Похожие новости