Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1864 Комментариев: 0

7 советов по покупке недвижимости

Покупка недвижимости - не только дорогостоящее, но и ответственное мероприятие. Не стоит забывать, что все должно идти согласно закону. Внимательно осмотрите не только сам объект недвижимости, но и пакет документов, который к нему прилагается.

Первое, на что стоит обратить внимание

Фото 1 В первую очередь на объект недвижимости должен идти кадастровый паспорт, а также выписка, что на данный объект недвижимости совершается сделка купли-продажи, идет дальнейшая регистрация прав собственности.

Проверка правоустанавливающих документов

Фото 1 Обязательно проверьте правоустанавливающие документы. Если в них написано,что собственников несколько, то пусть вам покажут нотариальное разрешение на продажу квартиры от всех собственников. Иначе у вас в последствии могут возникнуть проблемы.

Снятие с регистрационного учета

Фото 1 Обязательно наличие справки, что все ранее прописанные жильцы сняты с регистрационного учета и на жилищной площади никто не зарегистрирован. Если же продавец недвижимости вам говорит, что кто-то из жильцов выпишется потом, то не стоит ему верить. В некоторых случаях выписать человека можно только через суд.

Выписка из лицевого счета

Фото 1 Попросите продавца показать вам выписку из лицевого счета, чтобы убедиться, что нет задолженности по коммунальным услугам. Для оформления сделки купли-продажи этих документов достаточно. Посмотрите выписку из ЕГРП, так вы убедитесь, что объект недвижимости не находится под арестом или залогом.

Нотариус

Фото 1 После проверки всех документов и уверенности в том, что с ними все хорошо вы можете идти к нотариусу, чтобы оформлять договор купли-продажи. Если даете задаток за недвижимость, то нужно его оформить нотариально. Кстати, должно быть указание, что за невыполнение тех или иных условий с двух сторон, будут применены штрафные санкции.

Акт приема-передачи

Фото 1 Акт приема-передачи нужно составлять и подписывать в нотариальной конторе. После подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи вся ответственность и обязанности переходят на сторону покупателя.

Последний этап

Фото 1 Последние этапы завершения сделки - это регистрация прав собственности и подача документов в БТИ.


Похожие новости