Новость из категории: Новости

Просмотров: 1507 Комментариев: 0

Новости за 1 октября 2014 года

Актуальные новости строительства: Московский НПЗ модернизирует производство, глава Минстроя России считает, что необходимо вводит лицензирование в строительстве, Росатом поможет построить в Казахстане АЭС и другие новости.

Московский НПЗ модернизирует производство

Новости за 1 октября 2014 годаНедавно мэр Москвы посетил ОАО "Газпром нефть — Московский НПЗ, он отметил, что модернизация предприятия, является одним из крупнейших инвестиционных проектов в сфере промышленности столицы. Вплоть до 2025 года ОАО "Газпром нефть" планирует инвестировать в модернизацию предприятия 180 миллиардов рублей, на данный момент уже вложено 50 миллиардов рублей.

Сегодня на заводе закончилось строительство очистных сооружений, а также механических отстойников. Еще в прошлом году была проведена реконструкция битумной установки.

Глава Минстроя России считает, что необходимо вводит лицензирование в строительстве

Новости за 1 октября 2014 годаПо мнению министра строительства и ЖКХ России, лицензирование в строительной сфере все же необходимо вводить. В том числе министр отметил, что по этому вопросу в правительстве на данный момент идет обсуждение. По мнению министра на данный момент в России не работает система саморегуляции.

Непосредственно институт саморегулирования в России получил свое развитие в период 90-х, когда само понятие саморегулируемой организации было закреплено на законодательном уровне. Начиная с 1998 года самогрегулируемые организации стали появляться в предпринимательских сферах деятельности. Так в 2009 году появилось Национальное объединение строителей.

Росатом поможет построить в Казахстане АЭС

Новости за 1 октября 2014 годаВ рамках шестого межрегионального форума Казахстан и Россия договорились произвести строительство атомной электростанции, которая буде находится в Восточно-Казахстанской области.

Документ о намерении провести строительные работы подписало министерство Казахстана и Росатом, после чего документ был направлен на согласование в государственные органы.

Предположительно внутригосударственная процедура согласования документа, должна завершиться до конца этого года.

В Новой Москве не будут строить гипермаркеты

Новости за 1 октября 2014 годаВ Новой Москве на данный момент не планируют строить крупные гипермаркеты.

Как разъясняют данную ситуацию представители московского департамента, который занимается развитием новых территорий, столица со временем будет отказываться от строительства больших торговых точек. Отметим, что на данный момент на территории Новой Москвы строиться всего один торговый комплекс Лотос-Сити.

Планируется, что вместо больших гипермаркетов на территории Новой Москвы появятся пешеходные улицы на подобие Тверской, на которых торговля будет вестись в стиле стрит-ритейл.

В Севастополе разрешение на строительство будут давать и противооползневые учреждения

Новости за 1 октября 2014 годаВ Севастополе разрешения на строительство различных объектов должны давать, в том числе и специализированные противооползневые учреждения. Так причинами возникновения оползней в черте города, в том числе являются нарушения правил произведения застройки города.

Планируется доработать перечень оползневых участков в границах города и передать его в управления ЖКХ, архитектуры и градостроительства, правовое управление, Росреестр. Власти города планирую не допускать согласования выбора земельных участков для застройки до выдачи заключения соответствующей противооползневой экспертизы.

Небоскребы в России начиная с 2016 года будут строить по единым нормам

Новости за 1 октября 2014 годаМинстрой России к 2016 планирует разработать единую нормативную базу по строительству высоток. Новый порядок строительства зданий позволит возводить здания с меньшими затратами, и за меньший срок. Уже была создана "Дорожная карта высотного строительства", на основе которой и сдадут единую нормативную базу с требованиями по строительству высоток.

Так Москва и Санкт-Петербург уже вначале 2000-х перешли на новый этап в строительстве высоток и сверхвысотных зданий, но единой нормативной базы относительно строительства таких объектов до сих пор нет.

Минпромторг сделал процедуру открытия больших магазинов сложнее

Новости за 1 октября 2014 годаМинпромторг планирует усложнить получения разрешения на строительство торговых центров и гипермаркетов. Эта мера даст возможность защитить малых и средних предпринимателей от возможного банкротства.

Министерством был разработан проект стратегии развития торговли вплоть до 2020 года, который будет направлен на рассмотрение правительству.

В документе указаны критерии размещения крупных торговых объектов. Такие критерии будут применяться не только к собственникам объектов, но и к арендаторам. Это сделает более затруднительной процедуру получения документов о выделении земли для строительства больших магазинов.


Похожие новости