Новость из категории: Новости

Просмотров: 2513 Комментариев: 0

7 советов по созданию зимнего сада

Сделать в своем доме или квартире островок настоящих тропических зарослей или кусочек весеннего леса не так-то просто. Наши советы помогут вам. Для создания зимнего сада, прежде всего, необходимо учитывать три главных условия: свет, водный баланс и температура в оранжерее.

Фото 1 зимний садзимний сад

Освещение в зимнем саду стоит на первом месте в списке важных и необходимых вещей. Лучше использовать для растений специальные фитолампы. Для комфортного произрастания комнатным цветам нужно постараться создать хотя бы приближенные условия по освещенности, к которым генетически привыкли наши питомцы. Для нормального существования растения интенсивность освещенности должна составлять 3000 люкс. Кстати, старайтесь не отодвигать растения далеко от окна, даже два метра меняют уровень освещенности до 350 люкс.

Фото 1 зимний сад2зимний сад2

Вторая важная составляющая – водный баланс. Жестких правил нет и быть не может, так как уровень и частота полива зависят от агротехнических требований самого растения, от степени влажности в помещении и температуры в нем. Поэтому, создавая зимний сад, учитывайте особенность каждого цветка.

Фото 1 зимний сад3зимний сад3

Не забываем и о температуре и влажности воздуха в вашем зимнем саду. Требования местных, субтропических и тропических экземпляров растений сильно разнятся. Располагать их по саду нужно соответственно их предпочтениям. Более устойчивые к сухости можно расположить у выхода, а те, которым требуется больше влажности – в середине.

Фото 1 зимний сад4зимний сад4

Для того чтобы растения лучше росли, сад желательно расположить с восточной или западной стороны. Это считается наиболее благоприятным местом для горшечных цветов. На восточной стороне до обеда будет достаточно солнечного света. Зато на западной стороне за день накапливается тепло. В помещения на юге, поступает очень много солнечного света, от которого могут быть ожоги у растений, поэтому если место вашему зимнему саду здесь, желательно позаботиться о хорошей вентиляции и затемнении. На северной стороне достаточно хорошо уживаются тенелюбивые виды.

Фото 1 зимсадзимсад

Тщательно продумайте систему отопления: неожиданные заморозки или резкая жара не должны сказаться на посадках вашего зимнего сада.

Фото 1 зимсад5зимсад5

Что касается расстановки растений, то в зимнем саду хорошо смотрятся эффектные композиции, как с помощью цветочных горшков, так и больших стационарных ящиков и емкостей. Искусственный или натуральный камень станет замечательным фоном для растений.

Фото 1 зимссад6зимссад6

Обстановка зимнего сада должна непременно создавать ощущение комфорта и уединенности. Чтобы вам приятно было проводить время в зимнем саду, можно установить там плетеные кресла и диванчики, а их укрыть пледами и раскидать подушки. Круглая столешница, выложенная из мозаики, впишется идеально в такой интерьер. Также уютную и красивую атмосферу зимнему саду создают разные скульптуры и фонтанчики.


Похожие новости