Новость из категории: Новости

Просмотров: 1518 Комментариев: 0

Новости рынка недвижимости за 19 июля

В сегодняшнем новостном блоке мы поговорим о данных Росстата, сколько еще квартир планирует закупить Минобороны, узнаем, насколько поднялась аренда в Крыму, может ли гастрабайтер. Кроме того, мы вам расскажем о планах АИЖК, о том, что санкции не коснуться кредиторов ВЭБ. Это и многое другое вы узнаете из нашей подборки новостей.

Росстат обнародовал данные

Новости рынка недвижимости за 19 июляПо сообщению Росстата за 6 месяцев 2014 года на территории России было сдано в эксплуатацию 29,4 млн.кв.м. жилья. Если сравнивать этот показатель с прошлогодним, то он выше на 30,2%. За июнь этого года было построено 6,9 млн.кв.м недвижимости. Это на 49,9% по сравнению с маем этого года и на 35,3% по сравнению с показателем июля 2013 г.

Министерство обороны планирует закупить еще квартир

Новости рынка недвижимости за 19 июляМинистерство обороны РФ планирует приобрести еще 16 000 квартир для своих военнослужащих за оставшиеся девять месяцев этого года. Это заявил на совещании глава строительного департамента Минобороны Роман Филимонов. Кроме этого, он сообщил, что ведутся активные работы по обустройству военных городков на всей территории России. А часть из них уже сдана в эксплуатацию в Самаре, Оренбурге, Краснодаре, Москве. Напомним, что в течение двух прошлых лет Минобороны РФ уже приобрело 20 000 квартир в служебное пользование.

В Крыму аренда недвижимости возросла

Новости рынка недвижимости за 19 июляАналитики рынка недвижимости сообщили, что после вхождения Крыма в состав РФ, цены на аренду недвижимости в этом регионе перешагнули 20% барьер и скоро станут такими же, как на Рублевке. Правда, только в том случае, если будут решены инфраструктурные проблемы. Такое подорожание на данный момент коснулось только эконом- и бизнес-класса. Аренда элитного жилья поднялась на 2%, но при этом стоить помнить, что цены на нее и так всегда были завышенными.

АИЖК может создать дочерние компании

Новости рынка недвижимости за 19 июляСтало известно о планах Агентства по ипотечному жилищному кредитованию выделить из своего состава, а потом приватизировать три дочерние компании. Одной из них может стать банк АИЖК, в обязанности которого будут входить выдача ипотеки и ее рефинансирование. Компания «АИЖК Сервис», которая займется сопровождением ипотечных кредитов. Последней может стать компания по управлению недвижимостью. Основными направлениями работы АИЖК работа в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи», развитие рынка арендного жилья, развитие рынка ценных бумаг, как источника долгосрочного финансирование ипотечных кредитов.

Санкции не повлияют на кредиты для сочинцев

Новости рынка недвижимости за 19 июляПо решению правления ВЭБ на повышение ставок по кредитам для заемщиков строителей олимпийских объектов введен мораторий до конца следующего года. Это решение было принято по просьбе правительства РФ. Хотя сам Внешэкономбанк попал под действие санкций со стороны США в связи с политической ситуацией на Украине, он не будут оказывать никакого давления на своих заемщиков в Сочи. Все ранее принятые решения остаются в силе и изменению не подлежат.

Может ли гастрабайтер получить ипотеку в РФ?

Новости рынка недвижимости за 19 июляСейчас достаточно много представителей других стран бывшего Советского Союза проживают на территории РФ. Не все они работают строителями или дворниками. Среди них достаточно большое количество высококвалифицированных специалистов, которые занимают руководящие должности. Поэтому сейчас активно рассматривается вопрос о снижении ряда норм для таких иностранных граждан, чтобы они могли оформить ипотеку на территории России. Законодательная база подготовлена, остается доработать механизм действия на местах.

В Бразилии стадионы могут стать домами

Новости рынка недвижимости за 19 июляВ Бразилии существует большой дефицит жилых домов. Поэтому был предложен оригинальные проект решения этой проблемы. В нем предлагают размещать жилые юниты прямо в конструкции стадионов, которые остались после проведения чемпионата мира по футболу в этом году. У такой квартиры одна сторона будет выходить на футбольное поле, а другая на улицу. Как известно, дефицит жилья в этой стране составляет 5,2 миллиона.


Похожие новости