Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1701 Комментариев: 0

Строим и обустраиваем гараж

Гараж - это, прежде всего, уютный дом для вашего автомобиля, а может быть, и нескольких автомобилей. Очень часто гаражи строят в качестве отдельных сооружений в городах, он может быть частью загородного дома или же построен отдельно от него.

Фото 1 РазмерыРазмеры

Размеры

Внутренние размеры гаража для одного автомобиля должны составлять примерно 5,5 на 3 метра. В гараж такого размера сможет поместиться легковой автомобиль любых размеров, но все же, лучше сделать гараж немного шире. Довольно просторным и удобным можно считать гараж с шириной в 3,8 метра, при этом делать гараж более 4 метров нет необходимости, в том случае, если речь идет о гараже для одного авто. Уровень пола должен быть выше основного грунта на 20-50 сантиметров, в противном случае, велика вероятность его подтопления.

Фото 1 ВоротаВорота

Ворота

Конструкции ворот стоит уделить особое внимание. Зачастую створки ворот создают из уголкового железа, которое имеет размеры 50 на 50 мм, обшитое листовым металлом. Ширина ворот должна быть не менее 2,5 метра, но вполне допустимой может считаться ширина в 2,3 метра. При этом высота должна составлять 1,8-2,0 метра. В том числе стоит серьезно подойти к выбору замков для гаража.

Фото 1 ПланировкаПланировка

Планировка

Лучше всего разместить возле входа умывальник. Рядом с умывальником удобно установить узкий шкаф с выдвижными ящиками, для того чтобы хранить всевозможные мелочи. В самом конце гаража можно установить верстак, рабочую поверхность верстака лучше сделать из алюминиевого или пластикового листа. В том числе стоит позаботиться о безопасности и разместить противопожарное оборудование: огнетушитель, ящик с песком, лопату.

Фото 1 Смотровая канаваСмотровая канава

Смотровая канава

Стенки и дно канавы лучше всего выложить кирпичом или забетонировать, края можно укрепить, используя металлический уголковый профиль размером 50 на 50 мм. В итоге получатся удобные площадки, на которые укладывают щиты из досок толщиной в 40 мм, таким образом, можно закрывать канаву. В досках можно просверлить отверстия, для того чтобы было удобнее их поднимать.

Фото 1 Отвод газовОтвод газов

Отвод газов

Зачастую машину ставят в гараж передом, так проще заезжать и меньше загрязняется воздух внутри гаража, особенно это удобно в зимний период, когда приходится долгое время прогревать двигатель перед выездом. Но в любом случае гараж будет наполняться выхлопными газами, особенно если ветер будет дуть со стороны ворот. Поэтому в гараже стоит предусмотреть наличие вентиляции и душников, которые в том числе предотвратят возникновение сырости и избавят от влажного воздуха в помещении гаража.

Фото 1 Правильно устанавливаем машинуПравильно устанавливаем машину

Правильно устанавливаем машину

Для того чтобы машина заезжала в гараж и размещалась удобно, можно повесить на расстоянии 20-30 сантиметров от задней стены гаража покрышку на уровне бампера вашего авто. Как только автомобиль ее коснется, необходимо остановиться. В том числе можно разместить какой-либо мягкий предмет, подвесив его на шнуре. Размещение предмета стоит рассчитать так, чтобы при его прикосновении к лобовому стеклу, машина стояла в необходимом месте. Такие приспособления будут особенно полезны начинающим водителям.

Фото 1 Станки и инструментыСтанки и инструменты

Станки и инструменты

Точильный станок - это один из самых необходимых предметов в гараже. В том числе нелишним будет источник сжатого воздуха, который вы будете использовать для подкачки шин. Очень удобно использовать портативный диафрагменный компрессор, в комплект этого оборудования входит окрасочный пульверизатор. В гараже понадобится дрель, лучше всего выбрать электрические модели.


Похожие новости