Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1721 Комментариев: 0

Строительство хозяйственных построек вокруг дома

Современный загородный дом чаще всего является целым комплексом зданий и сооружений, в число которых кроме самого жилого здания входят и различные хозяйственные постройки. Большинство собственников домов откладывают строительство хозяйственных построек на потом, бросив все силы на строительство дома, но это не совсем правильная стратегия.

Фото 1 Строительство гаражаСтроительство гаража

Строительство гаража

В последнее время строители загородных домов все чаще отдают предпочтение строительству гаража отдельно от коттеджа. В зимнее время, когда дороги засыпают солью и другими реагентами, теплый гараж может сыграть злую шутку. В закрытом и теплом помещении машина, тающая в соляном растворе, станет жертвой коррозии. Поэтому автомобиль, который будет защищен крышей и стенами отдельного холодного гаража сможет прослужить, намного дольше.

Фото 1 Как построить холодный гаражКак построить холодный гараж

Как построить холодный гараж

В процессе строительства холодного гаража особое внимание стоит уделить теплоизоляции. В тех случаях, когда теплый воздух попадает на потолок металлического или каменного гаража, происходит образование конденсата. Железные ворота, в том числе, со временем начинают «плакать». Поэтому для того чтобы повысить теплоизоляционные качества гаража, стены лучше всего сделать из пенобетонных материалов или шлакоблоков. Крышу чаще всего утепляют, размещая на панелях перекрытий слой керамзита, толщина которого составляет 15-25 сантиметров.

Фото 1 Проветривание гаражаПроветривание гаража

Проветривание гаража

Самым простым способом естественного проветривания гаража считается наличие вытяжных и приточных отверстий непосредственно в конструкциях гаража. Такие отверстия оставляют в стенах, дверях, перегородках, перекрытиях. Такие отверстия лучше всего размещать по диагонали, при этом приточные отверстия должны находиться на 20-25 сантиметров выше уровня пола, а вытяжные - на 10-15 ниже потолка.

Фото 1 Отдельно стоящая котельнаяОтдельно стоящая котельная

Отдельно стоящая котельная

Возможность вынесения помещения котельной за пределы дома имеет смысл потому, что увеличивает полезную площадь в доме и решает вопросы пожаробезопасности. В таком случае, особенно при условии наличия нескольких построек на участке, подавать теплоносители в системы горячего теплоснабжения и системы отопления лучше всего с использованием гибких теплоизолированных труб.

Фото 1 Строительство баниСтроительство бани

Строительство бани

Комфортабельная баня состоит из трех комнат: парной, помывочной и раздевалки. Такую баню обогревают с использованием печи, дрова в которую закладывают из предбанника. Еще одним вариантом обогрева может быть электрокамин, который устанавливают в углу парной. Чаще всего у входа в баню сооружают тамбур, который должен препятствовать проникновению холодного воздуха внутрь. Размер предбанника должен быть не меньше 4-6 квадратных метров.

Фото 1 Бассейн круглогодичного использованияБассейн круглогодичного использования

Бассейн круглогодичного использования

В таком бассейне в любое время года поддерживается постоянная температура, а также чистота воды. Но строительство такого сооружения потребует множества средств. Независимо от выбранного типа бассейна в самом начале технология строительства "коробки" бассейна и самой "коробки" коттеджа практически не будет отличаться. Только цоколь бассейна армируется немного иначе, учитывая высокие расчетные нагрузки веса воды. После того как будет выполнен цоколь, приступают к армированию и установке опалубки чаши бассейна.

Фото 1 Размещение хозяйственных построек на участкеРазмещение хозяйственных построек на участке

Размещение хозяйственных построек на участке

Стоит помнить, что прежде чем начинать строительство различных хозяйственных построек на участке, лучше всего составить план участка и вместе с профессиональными землеустроителями и архитекторами продумать все до самых мелочей. Ведь любая хозяйственная постройка, должна быть подключена к различным коммуникациям, а также должна быть размещена максимально удобно для будущих жильцов дома.


Похожие новости