Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1842 Комментариев: 0

Использование шпунтовых и пазогребневых конструкций в строительстве

Основными задачами современной строительной индустрии является экономия не только материалов, но и времени. Получить такие результаты, в том числе можно благодаря унификации основных узлов и упрощения процесса монтажа конструкций с одновременным увеличением их надежности. Именно такой технологией является использование шпунтового соединения, которое можно применять для решения разнообразных задач.

Фото 1 Шпунтовое или пазогребневое соединениеШпунтовое или пазогребневое соединение

Шпунтовое или пазогребневое соединение

Каждый строитель хотя бы раз сталкивался со шпунтовым соединением. В его принцип положено закрепление элементов конструкции друг с другом, при помощи продольного гребня на грани одной из деталей, которая вставляется в соответствующий ему по форме паз на другой детали. В некоторых случаях такой тип соединения называют пазогребневым.

Фото 1 Классификация шпунтовых конструкцийКлассификация шпунтовых конструкций

Классификация шпунтовых конструкций

Шпунты можно классифицировать по количеству и форме пазов. Так, выделяют двойное, шпунтовое соединение, соединение, которое имеет вид "ласточкиного хвоста", а также широкий и узкий шпунт. Элементы, которые соединяются при помощи шпунта, могут создавать одну плоскость или размещаться под углом относительно друг друга.

Фото 1 Применение шпунтовых конструкцийПрименение шпунтовых конструкций

Применение шпунтовых конструкций

Простые соединения "в четверть" и аналоги часто используют в производстве мебели. Так, шпунтовые сваи применяют для строительства гидротехнических сооружений, для опор мостов и набережных, с их помощью укрепляют стенки котлованов. К таким сваям относят и шпунт Ларсена - это металлический желоб с закругленными замками на кромках. В строительстве домов чаще всего используют "классический" тип шпунтового соединения.

Фото 1 Преимущества использованияПреимущества использования

Преимущества использования

Шпунтовое соединение имеет столь большую популярность из-за своей конструкции, оно предотвращает сдвиг деталей относительно друг друга в направлении, которое перпендикулярно плоскости соединения, при этом создается ровная поверхность. Для того чтобы зафиксировать соединяемые элементы в других направлениях, необходимо делать дополнительный крепеж, в качестве которого могут выступать гвозди, клей, саморезы, цементный раствор.

Фото 1 Обеспечение надежности конструкцииОбеспечение надежности конструкции

Обеспечение надежности конструкции

Если говорить о клеевой фиксации, то шпунт дает возможность значительно улучшить надежность практически любой конструкции. В процессе его использования площадь контакта соединяемых деталей увеличивается, в итоге, повышается надежность клеевого соединения. При таком соединении не повреждаются края элементов, а также не образуются щели в стыках, это дает возможность добиться лучших эксплуатационных показателей.

Фото 1 Распределение нагрузкиРаспределение нагрузки

Распределение нагрузки

Еще одним преимуществом использования такого рода соединения является равномерное распределение нагрузки. Перпендикулярное поверхностное усилие, которое приложено к одной из деталей через шпунтовое соединение, равномерно передается смежным деталям конструкции. Прочность такого соединения выше по сравнению с гвоздями или саморезами. При помощи комбинирования нескольких способов крепежа, для примера - шпунт дополнительно закрепляется саморезами, можно достичь большей прочности.

Фото 1 Скорость монтажаСкорость монтажа

Скорость монтажа

Шпунтовое соединение отличается быстротой монтажа. На практике это применяется для упрощения большинства строительных операций, в процессе строительства стен и перегородок, при укладке полов. Использование отделочных и строительных материалов с такой технологией монтажа значительно ускоряет процесс проведения различных строительных работ. Шпунтовое соединение минимизирует влияние человеческого фактора на создаваемую геометрию конструкции.


Похожие новости