Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1867 Комментариев: 0

Опалубка - в чем ее основная задача?

Опалубка представляет собой конструкцию, которая по форме напоминает коробку, заполняемую бетоном. После того как бетон схватиться конструкцию разбирают. Основным предназначением опалубки является обеспечение формы конструкции, которая будет бетонироваться и ее проектных размеров. При этом она должна быть прочной, удобной в сборке и разборке.

Сборка конструкции

Опалубка - в чем ее основная задача?Сборка конструкции производится из инвентарных элементов, которые произведены на деревообрабатывающих предприятиях. Это дает возможность использовать такую конструкцию неоднократно. Поверхность щитов которые соприкасаются с бетонным раствором должна быть гладкой, при этом в досках не должно быть щелей, в том числе они должны плотно прилегать друг к другу, это необходимое условие для того чтобы цемент не вытекал.

Мелкощитовая разборно-переставная опалубка

Опалубка - в чем ее основная задача?Наиболее распространенной является мелкощитовая разборно-переставная опалубка. Она состоит из нескольких отдельных щитов, замков соединения, которые осуществляют поддержку ее элементов. Поддерживающие элементы, в том числе щиты могут быть произведены из фанеры, древесины, различных синтетических материалов, стали, а также их комбинаций. В случае создания опалубки из металла возможна предварительная сборка щитов в пространственные блоки или панели, а также последующий механизированный монтаж, это дает возможность сильно повысить производительность труда. Из составляющих такой конструкции можно собрать почти любую форму для бетонирования фундаментов, перекрытий, покрытий и тому подобных конструкций.

Какие материалы можно использовать для производства опалубки?

Опалубка - в чем ее основная задача?Так для производства опалубки можно использовать доски лиственных и хвойных пород деревьев, такие доски должны быть толщиной от 40 до 150 миллиметров. Для опалубки неудобно будет применять широкие доски, так как в перспективе в них могут образоваться щели. В том числе для производства опалубки применяют конструкции из металла, древесно-стружечные плиты и клееную водонепроницаемую фанеру.

Опалубка из дерева

Опалубка - в чем ее основная задача?В сравнении с металлическими конструкциями опалубка, сделанная из дерева легче, при этом у нее небольшая сила сцепления с бетоном. Но и у нее есть свои недостатки, к примеру, она более подвержена деформации, при этом она обладает гигроскопичностью и небольшой оборачиваемостью.

В случаях с малоэтажным строительством зачастую уже готовую конструкцию арендуют, для того чтобы произвести заливку бетонной смесью конкретного узла.

Щитовая опалубка при строительстве частного дома

Опалубка - в чем ее основная задача?На строительстве частного дома щитовая опалубка применятся для заливки ленточно-монолитных фундаментов, колонн, перекрытий и других конструкций и элементов. В монолитном многоэтажном строительстве она применяется намного шире, здесь с ее помощью делаются перекрытия, все несущие конструкции, а также стены.

Для того чтобы залить бетонные монолитные перекрытия используют готовые опорные стойки, которые дают возможность регулировать высоту. Зачастую балки держат стойки, на которые впоследствии укладывается фанера или OSB.

Комбинирование опалубки с другими элементами

Опалубка - в чем ее основная задача?Зачастую готовую опалубку в строительстве необходимо комбинировать с элементами, которые можно изготавливать прямо на месте, а именно она применяется для заливки различных сложных конструкций. Так на простых участках работ используются готовые щиты, а часть элементов, которые невыгодно или нельзя ставить из готовой опалубки, делают из деревянного бруса, фанеры или других материалов. Если вы приняли решение самостоятельно заливать фундамент и решили не использовать несъемную конструкцию, то расчет опалубки для такого фундамента все равно необходимо произвести.

Блочная опалубка

Опалубка - в чем ее основная задача?Блочная опалубка используется для бетонирования четырех стенных замкнутых ячеек зданий с небольшим пролетом, к примеру, квартир, лифтовых шахт, лестничных клеток.

Такая конструкция предусматривает наличие металлической рамы, на которую крепятся основывающие поверхности. Рама крепится жестко на несущих и предварительно забетонированных конструкциях зданий и сооружений. Ее переставляют по вертикали при помощи кранов, при этом предварительно сдвинув опалубочные поверхности.


Похожие новости