Новость из категории: Строительство

Просмотров: 4681 Комментариев: 0

Использование ламинированных покрытий для пола

Ламинат – это относительно новый вид напольного покрытия, который с момента его появления на рынке очень быстро стал популярен, прежде всего, благодаря продолжительному сроку службы, в среднем от 20 до 40 лет. В этой статье мы рассмотрим его основные характеристики.

Фото 1 Что за материал?Что за материал?

Что за материал?

Ламинат представляет собой высокопрочные декоративные плиты, при изготовлении которых используют улучшенные ДВП и ДСП, такой материал имеет рисунок деревянной поверхности. На лицевую часть плиты наносится износостойкая полимерная пленка слоем в один миллиметр, в нижней части материала нанесен слой, защищающий ламинат от воздействия влаги. Боковые грани материала имеют пазы, а противоположные гребки.

Фото 1 ПреимуществаПреимущества

Преимущества

Основными преимуществами данного вида напольного покрытия являются:

  • его невысокая стоимость, если, к примеру, сравнить ламинат с подобными материалами, которые имеют столь же продолжительный срок службы, ламинат дает возможность оправдать потраченные средства буквально за несколько лет;
  • в состав данного покрытия входит феноловая смола меламин, под воздействием высоких температур она становится прозрачной и твердой, приобретая характеристики пластика.

Фото 1 Несущая панельНесущая панель

Несущая панель

Основным компонентом ламината является несущая панель, именно от нее будут зависеть характеристики стойкости ламината к нагрузкам и изломам. Несущая панель может изготавливаться из ДС или ДП-материалов, которые характеризуются высоким качеством и плотностью. Еще одним элементом ламинированного покрытия является специальная пленка, которая расположена между верхним слоем покрытия и основой, она используется для имитации деревянной поверхности.

Фото 1 ЭксплуатацияЭксплуатация

Эксплуатация

Ламинат устойчив к истиранию, именно благодаря тому, что внешняя сторона покрытия имеет износостойкий слой, прочность которого измеряется количеством оборотов шлифовального круга, приводящих ламинат в негодность. Чем выше данный показатель, тем выше стоимость покрытия. Ламинат считается экологически безвредным. Ламинат не потребует особого ухода. Укладка данного покрытия несложная, ее сможет осуществить даже непрофессионал.

Фото 1 НедостаткиНедостатки

Недостатки

Но стоит отметить, что ламинированному покрытию присущи и некоторые недостатки. И даже, несмотря на то, что ламинат теплее, к примеру, каменного пола, оно не держит тепло. Это очень важная характеристика, которую должны учесть жильцы первых этажей, а также собственники частных домов. Вторым существенным недостатком является высокий показатель акустики данного покрытия. Так стук каблуков будет отчетливо слышно во всех посещениях вашей квартиры или дома.

Фото 1 Монтаж ламинатаМонтаж ламината

Монтаж ламината

Монтаж такого напольного покрытия начинается с угла комнаты со стороны окна. Прежде всего, необходимо между первой ламелей и стенкой вставить колышки. Далее вы добавляете в ряд цельные полосы до самого конца. При этом очень важно правильно соединять все элементы. Следующая панель равномерно без перекосов подводится под небольшим углом, и ее плотно вставляют в уже установленную панель. Для установки ламината не стоит прилагать усилий или пользоваться молотком. Если у вас появились незаполненные части, по бокам от стены, воспользуйтесь отрезками материала, предварительно померив, расстояние от стены до уже уложенных ламелей.

Фото 1 Особенности укладки ламинатаОсобенности укладки ламината

Особенности укладки ламината

Очень сложно встретить идеально ровные комнаты без выступов и вывода труб отопления, коммуникаций и ниш. В таких местах требуется вырезать из панелей фигурные элементы. Для этого вам понадобится использовать электрический лобзик, строительный нож, строительный угол, карандаш. Сложности чаще всего возникают при укладке ламината в местах выхода труб или при наличии выступов в стенах. При обходе труб отопления изначально необходимо перевернуть ламель по длине и положить ее поверху уже уложенных. При помощи уголка отмечают на ламели линии размещения труб по ширине. После ламель прикладывают сбоку о трубы и упирают через колышек в стене. В этом положении отмечают при помощи строительного уровня вторую метку, а именно расстояние от труб до стены. В итоге мы получаем место для отверстий, которые необходимо будет сделать при помощи специальных сверл – балеринок.


Похожие новости