Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1676 Комментариев: 0

Гипсокартон для строительства и ремонта помещений

На сегодняшний день использование гипсокартона набирает все большие и большие обороты, если когда-то этот материал считался очень дорогостоящим и использовался только в элитном жилье, то сегодня гипсокартон можно встретить в любой постройке.

Что такое гипсокартон

Гипсокартон для строительства и ремонта помещенийГипсокартон это материал, основой которого является гипс, сжатый листами, выполненными из картона по бокам. Этот материал используется для строительства и проведения ремонтных работ. Так гипсокартон можно использовать для возведения перегородок, и отделки потолочных покрытий. Гипсокартон привлекателен простотой использования и легкостью применения. В таком материале очень просто прорезать нужные отверстия или разрезать его на необходимое количество частей. Листы гипсокартона хорошо выгибаются и им просто придавать вогнутые формы.

Характеристики гипсокартона

Гипсокартон для строительства и ремонта помещенийСтроители ценят гипсокартон за его прекрасные санитарно-гигиенические характеристика. Так гипсокартоновая прослойка прекрасно отдает и поглощает влагу. При этом она не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Использование гипсокартоновых листов абсолютно безопасно для человека, а также для домашних питомцев. Именно поэтому гипсокартон используется для отделки квартир и домов.

Возможности материала

Гипсокартон для строительства и ремонта помещенийЛисты гипсокартона дают возможность специалистам создавать различные композиции внутри помещений. Такая возможность осуществляется благодаря хорошей гибкости материала. Необходимо лишь немного намочить лист гипсокартона и придать ему необходимую форму. Согнутый гипсокартон после стоит хорошо просушить и закрепить на поверхности потолка или стен. После подсыхания листы гипсокартона в полной степени восстанавливают свою крепость. В итоге любые задумки по форме стен и потолка можно без проблем реализовать при помощи гипсокартона.

Использование гипсокартона при отделке помещений

Гипсокартон для строительства и ремонта помещенийПоверхность гипсокартона подойдет для окрашивания. Но кроме этого данный материал имеет множество положительных характеристик. К примеру, гипсокартон хорошо поглощает звуки. Используя гипсокартон в отделке помещений, вы сможете добиться уменьшения тепловых потерь и сэкономить электроэнергию. В том числе, существует разновидность огнеупорного гипсокартона, который используется для монтажа вентиляции. Часто используется влагостойкая разновидность гипсокартона для обустройства сырых помещений.

Минусы материала

Гипсокартон для строительства и ремонта помещенийК сожалению гипсокартон даже если он влагостойкий не сможет выдержать прямого и длительного воздействия водой. Со временем гипсокартон поплывет и деформируется. Монтаж этого материала потребует от вас аккуратности и точности соблюдения технологического процесса. Произвести монтаж сложной конструкции сможет только профессионал. Не смотря на то, что материал считается достаточно прочным, он не сможет выдержать удара или падения тяжелого предмета.

Покраска и хранение гипсокартона

Гипсокартон для строительства и ремонта помещенийПосле проведения монтажных работ материал требует малярной отделки. После примыкания листов гипсокартона швы проклеиваются лентой серпянкой и прошпаклевываются, таким образом, цементируются отдельные листы и становятся единым целым. При этом малярные работы необходимо доверить опытным работникам иначе швы будут видны даже после покраски. Хранить листы гипсокартона стоить только в горизонтальном положении и в сухом помещении иначе они могут деформироваться.

С чем связана такая популярность

Гипсокартон для строительства и ремонта помещенийГипсокартон считается экологически чистым материалом, который не горит и при этом в нем не содержаться токсины. В нем не используются ни какие синтетические добавки.

При помощи гипсокартона можно создать идеально ровную поверхность. Очень часто для того чтобы выровнять очень неровную стену требуется использовать тонны штукатурки. Гипсокартон поможет зашить стену и сделает поверхность ровной для проведения последующих отелочных работ.


Похожие новости