Новость из категории: Строительство

Просмотров: 4108 Комментариев: 0

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

Межэтажная лестница не только соединяет два этажа в доме, являясь конструктивным элементом, но также вносит существенный вклад в общий дизайн помещения. Перед началом строительства лестницы необходимо определиться с ее конструкцией, дизайном и затем с выбором материалов. Не путайте конструкцию лестницы и дизайн.

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

Лестницы любой конструкции можно выполнить в выбранном дизайне, от конструкции зависит удобство использования межэтажной лестницы, ее безопасность и занимаемая ею площадь.

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

Лестницы бывают маршевые, поворотные, больцевые и винтовые (спиральные). В зависимости от выбранного материала они могут быть деревянные, бетонные или мраморные. По конструкции наиболее популярными являются маршевые лестницы, они хороши для домов, где нет необходимости экономить пространство, поскольку занимают достаточно много места. Поворотные лестницы – это те же маршевые, но с поворотами, винтовые лестницы – это спираль из ступеней, ведущая на второй этаж. Такой вариант лестницы как раз подойдет для небольшого помещения. Последний тип конструкции – больцевые. Они похожи на маршевые, только крепятся при помощи металлических штырей к стене, а не к монолитной опоре. Наклонная балка называется тетива, если в нее врезаются ступеньки, а если они опираются на нее сверху, то балка носит название косоур.

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

Маршевые лестницы – это наиболее популярный вариант конструкции. Есть варианты одно или многомаршевых лестниц. Основным элементом любой лестницы является ступень. Горизонтальная поверхность ступени называется проступью, а вертикальная – подступенком. Размеры этих элементов определяются исходя из определенных лестничных углов. Оптимальным углом наклона лестницы принято считать 45-50 градусов. Ширина ступени должна превышать длину 46 размера ноги, чтобы удобно было наступать человеку со стопой любой длины. Высота подступенка должна составлять примерно 20 см. также у межэтажных лестниц должны быть: столб, поручни и балясина. Балясины устанавливаются на расстоянии 15 см друг от друга, их толщина – 5-6 см. если вы планируете широкую лестницу, более 120 см шириной, оптимально будет соорудить дополнительное ограждение с пристенным поручнем. Конструкция лестницы должна быть надежной и удобной.

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

Первым шагом необходимо определить конструкцию и расположение будущей лестницы и сделать все замеры. Для маршевой лестницы нужно сделать расчет проемов в виде прямоугольников, а для винтовой лестницы – в виде окружности. Если говорить о количестве ступеней на одном марше, то оптимальное – это 10 штук.

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

При строительстве винтовой лестницы первоначально нужно выполнить монтаж специальной несущей стойки, служащей опорой для всей конструкции. Можно для этого использовать металлическую трубу, это более подходящий вариант чем древесина. После установки опоры на стойку наденьте деревянную втулку, затем металлическую шайбу, после чего устанавливайте ступеньки.

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

На завершающем этапе закрепите перила, стойки, балясины, затем все необходимые декоративные элементы, затем уже готовую лестницу покройте лаком. Для детей можно соорудить второй, более низкий уровень перил.

7 шагов в строительстве лестницы между этажами

Еще при проектировке продумайте такие детали, как межмаршевые площадки. Если в доме есть маленькие дети, то стоит спроектировать защиту на верхнем пролете от падения ребенка. Если есть пожилые люди, то лестничный марш не должен быть слишком крутым.


Похожие новости