Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2803 Комментариев: 0

Пленочные теплые полы

Увеличение энергоэффективности домов и квартир является одним из важных моментов в развитии строительно-ремонтных технологий на сегодняшний день, их задачей является повысить комфорт и безопасность человека, а также сэкономить энергоресурсы и затраты на их использование. Именно поэтому идея создания теплых полов заслуживает особого внимания, так как они при минимальном нагреве и затратах энергии обеспечивают максимально эффективное нагревание воздуха в помещениях.

Что может стать препятствием для обустройства теплых полов

Пленочные теплые полыДалеко не каждый примет решение заняться обустройством теплых полов в силу трудоемкости и длительности обустройства такого рода полов, порой процесс может занять до месяца, и при этом помещение будет не пригодно для эксплуатации. Так как существует необходимость полностью демонтировать старый пол, выровнять его основание долго сохнущей стяжкой, потом провести монтаж системы водяного или электрического пола, и потом далеко не всякое напольное покрытие можно использовать для укладки на теплые полы.

Пленочные теплые полы

Пленочные теплые полыУказанные недостатки укладки различного рода теплых полов и побудили инженеров на создание еще одного вида теплых полов, но очень перспективного варианта – пленочного теплого пола. Его основной принцип работы заключается в эффективном инфракрасном излучении в помещении, при этом такой пол обеспечивает равномерное прогревание пола, воздуха и всех предметов, расположенных в комнате.

Преимущества пленочных полов

Пленочные теплые полыПреимущества, которыми обладает пленочная технология, заключаются в простоте и высокой оперативности ее установки. При этом с установкой такого пола можно вполне справиться самостоятельно, на это уйдет всего лишь пару дней или возможно несколько часов. Все, что необходимо – это тепло, гидроизоляция основания пола и положить инфракрасную пленку, после можно постелить линолеум или ковролин и включить систему. Невысокие температуры в том числе дают возможность использовать такую технологию с ламинатом и натуральным деревом.

Особенности использования

Пленочные теплые полыТермопленка является очень мягкой и гибкой, поэтому быстро и легко укладывается на любые поверхности, в том числе она может использоваться на поверхностях со сложным рельефом или формой, при этом ее легко разрезать. В том числе такая технология дает возможность обустроить теплые полы там, где в этом есть необходимость, к примеру, сделать некоторые зоны, а не использовать пленку на весь периметр комнаты. Отметим, что система сможет работать, даже если некоторые ее элементы вышли из строя.

Как это работает

Пленочные теплые полыСекретом эффективности пленочной технологии теплых полов является излучение тепловых волн в помещение, при этом пленка не только сама вырабатывает тепло, но и отражает его извне, таким образом, сохраняя и поддерживая микроклимат с минимальными затратами энергии. Такая технология исключает проявление такого недостатка, как высушивание воздуха, это дает возможность называть пленочные полы наиболее экологичными и безопасными для здоровья человека.

Срок службы

Пленочные теплые полыЕсли говорить о сроке службы, то производитель озвучивает цифру в 15 лет, что является немалым сроком. Но согласно подсчету экспертов, при условии правильной установки и эксплуатации такие пленочные полы смогут прослужить вам намного дольше. При этом стоить отметить, что хоть у данного пола и есть возможность укладываться на различные поверхности, а также этот процесс не потребует от вас специфических знаний и умений, ознакомиться с технологией укладки такого теплого пола все же стоит.

Возможности укладки пленочных теплых полов

Пленочные теплые полыИнтересной особенностью, конечно же, и основным преимуществом пленочных полов является возможность использовать такую пленку не только для создания системы теплого пола. Вы сможете закрепить пленку на стены, потолок, а также любые изогнутые поверхности, при этом вы не сможете ее деформировать. Область применения пленки для обогрева огромна, поэтому использовать ее уникальные свойства (равномерность, гибкость и быстроту нагрева) можно в различных сферах.


Похожие новости