Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2049 Комментариев: 0

Пробковые напольные покрытия

Многие предпочитают покрывать свой пол в квартире или доме коврами, ведь они придают уют помещению и делают атмосферу в нем теплее. Но у ковров есть свои недостатки, так они становятся скоплением пыли, а для того чтобы это предотвратить, необходимо постоянно их проветривать и чистить. Но без ковра на полу многие не чувствуют того уюта, который дарит дом. Сегодня существует прекрасная альтернатива коврам - это пробковый ламинат.

Из чего делают пробковые покрытия?

Пробковые напольные покрытияИзвестно, что дуб ассоциируется у нас с долголетием и прочностью, именно это дерево является основным составляющим пробкового покрытия. Применяемый для создания пробковых покрытий дуб растете в Португалии. Технология получения пробкового покрытия проста. После того как дерево перейдет от стадии "младенческого возраста", такое дерево должно быть старше двенадцати лет, каждые девять лет с него снимают тонкий слой коры, для того чтобы его не повредить, эта кора и служит основной для создания покрытия. После кора проходит длительный и сложный процесс обработки, получая структуру, которая состоит из замкнутых пузырьков.

Основные свойства такого покрытия

Пробковые напольные покрытияПол, выполненный из пробкового покрытия, будет теплым, мягким и долговечным. Благодаря низкому коэффициенту стирания, покрытия из пробки можно использовать в различных помещениях, не только в частных, но и в общественных местах. Он характеризуется высоким уровнем износостойкости. Пробка - это упругий и эластичный материал, он великолепно сжимается, а после того как нагрузка уйдет, форма материала может восстановиться практически до исходного положения. Высокие теплоизолирующие свойства материала, способствуют поддержанию определенной температуры в помещении.

Характеристика материала: звукоизоляция

Пробковые напольные покрытияПробка, в том числе является прекрасным звукоизолирующим материалом, и имеет прекрасные акустические свойства. В том числе такой материал не будет впитывать посторонние запахи, к примеру, сигаретный дым, она не электризуется и не способствует накоплению пыли. Пробка - это природный антистатик, который является просто незаменимым для аллергиков. Благодаря своей структуре, такой материал отличается прекрасными звукоизоляционными свойствами. Она уменьшает уровень звукового давления. Именно поэтому очень часто этот материал используют в звукозаписывающих помещениях и промышленных цехах, с высоким уровнем шума.

Характеристика материала: виброизоляция

Пробковые напольные покрытияМатериалы, выполненные из пробки, известны своей возможностью поглощать различные вибрации, именно поэтому они прекрасно подойдут для амортизации вибраций, к примеру, от двигающихся машин, в том числе пробка может использоваться как наполнитель в изоляционных прокладках. Исследования показали, что при ходьбе благодаря характеристикам эластичности и упругости, пробка уменьшает нагрузку на позвоночник и суставы, в сравнении с другими напольными покрытиями.

Износоустойчивость материала

Пробковые напольные покрытияБлагодаря своей структуре, представляющей соты, и специфическому химическому составу, пробка обладает антивибрационными свойствами, а также большим коэффициентом трения. В итоге такое покрытие характеризуется прекрасной износоустойчивостью. Напольное покрытие из пробки имеет приятную и мягкую на ощупь поверхность, но это впечатление обманчиво, этот материал очень прочный и упругий. Даже если после того как вы решили переставить мебель, вы увидите вмятину, то не стоит расстраиваться, она вскоре восстановится благодаря эластичности материала.

Экологичность пробковых покрытий

Пробка - на 100% натуральный материал. В процессе изготовления напольных покрытий из пробки не применяются вредные химические соединения, это делает ее более выгодной по сравнению с ламинатом. Так как пробка инертна и характеризуется отличными антистатическими свойствами, то такое покрытие не накапливает в себе грязь и пыль. Как следствие, такое покрытие рекомендуется использовать для оборудования помещения, в котором живут аллергики и астматики.

Теплоизоляционные характеристики

Пробковые напольные покрытияПробка представляет собой прекрасный природный теплоизолятор. Исключительные свойства материалов, выполненных из пробки, создают преимущества над наиболее распространенными изоляторами. К примеру, 10 миллиметров пробкового покрытия смогут заменить обыкновенную кирпичную кладку. Помимо прочего, пробка достаточно плохо горит и поэтому не сможет стать причиной возгорания, это очень важно для напольных покрытий.


Похожие новости