Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2479 Комментариев: 0

7 советов относительно стоимости постройки дома

Самостоятельное строительство дома – это не только умелые руки, но и навыки работы с материалами. Вам нужно уметь самостоятельно определять объемы материалов и затраты на строительство. Кстати, расходы на постройку дома зависят и от его масштабов.

Проект дома

7 советов относительно стоимости постройки домаДля начала вам нужно подготовить проект будущего дома. Если вы не можете сделать это самостоятельно, то вам нужно взять уже готовые разработки. Такой проект не будет эксклюзивным, но вас не затронут дополнительные затраты, которые обязательно последуют, если вы обратитесь в проектную организацию.

Расходы на непосредственное строительство

7 советов относительно стоимости постройки домаРасходы на непосредственное строительство – это стоимость строительных и отделочных материалов. Общие затраты на возведение основы всей конструкции зависят от того, каким вы хотите видеть свой дом (дерево, кирпич, ячеистый бетон).

Стоимость различных материалов

7 советов относительно стоимости постройки домаСтроительство дома из дерева обойдется до 14000 р. за кв. м, кирпич и ячеистый бетон выйдут дороже – до 20000 р. за кв. м. Данные цифры нужно учитывать, если планируете простую одноэтажную постройку. Если намерены строить двухэтажное здание, то цена квадратного метра может получиться в 60000 р.

Внутренняя отделка

7 советов относительно стоимости постройки домаВнутренняя отделка дома, который уже готов – это очень важно. Стоимость отделочных работ зависит от материала, из которого сделаны стены дома. На материалы для кирпича и ячеистого бетона вам как минимум нужно будет выложить до 5000 р. за кв. м. Для дерева затраты будут в несколько раз ниже.

Электрификация участка

7 советов относительно стоимости постройки домаНе нужно забывать о затратах, которые идут на электрификацию участка, где расположен ваш дом. Они складываются из цен на провода. Выключатели, розетки, систему автоматического выключателя, электрический счетчик и многое другое. Затраты на устройство системы электроснабжения составят приблизительно 600 р. на кв. м.

Централизованная система газоснабжения

7 советов относительно стоимости постройки домаПодключение к централизованной системе газоснабжения должны проводить только лишь специалисты из сертифицированных организаций. Минимальная стоимость разводки газовых труб – около 20000 р.

Канализация и водоснабжение

7 советов относительно стоимости постройки домаУчитывайте расходы на канализацию и водоснабжение. Подключение к системе водоснабжения, которая уже есть довольно дешевое. Если решили ряжом с домом сделать колодец, то цена на него выйдет до 5000 р. за кольцо.


Похожие новости