Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1522 Комментариев: 0

Что делать, если в квартире прописаны посторонние?

Существует несколько схем, благодаря которым мошенники без ведома хозяев недвижимости, временно регистрируют посторонних. Очень часто такие схемы возможны только при участи и под прикрытием должностных лиц.

Фото 1 Как это бывает?Как это бывает?

Как это бывает?

Довольно часто мошенники подделывают документы и применяют уведомительный порядок временной регистрации через Интернет. Для, примера, собственница квартиры, расположенной на юге Москвы однажды узнала, что в ее квартире зарегистрировано семь новых жильцов, которые прибыли к ней из Таджикистана. Но, собственникам такого жилья не стоит беспокоиться, так как незаконные действия с временной регистрацией, не приведут к тому, что в квартиру смогут вселиться посторонние или владелец лишится права собственности.

Фото 1 Как узнать, есть ли лишние жильцы?Как узнать, есть ли лишние жильцы?

Как узнать, есть ли лишние жильцы?

Прежде всего, увеличатся суммы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества жильцов. Зачастую именно благодаря квитанциям на оплату жилищно-коммунальных услуг собственники недвижимости узнают о том, что в квартире прописались лишние жильцы. Для примера, в некоторых из районов столицы вводят новый SMS-сервис, который предоставляет информацию собственникам жилья относительно всех действий по регистрации на их жилплощади.

Фото 1 Действия собственников жильяДействия собственников жилья

Действия собственников жилья

Такую незаконную регистрацию можно аннулировать, если, конечно, собственник недвижимости не давал разрешений на временное проживание и регистрацию на его жилплощади посторонних людей. Владелец недвижимости должен подать заявление соответствующего образца в органы регистрационного учета, расположенные по месту его жительства.

Фото 1 Варианты схемВарианты схем

Варианты схем

В некоторых из случаев мошенникам удается оформить не временную, а постоянную регистрацию по месту жительства, это делается для того, чтобы заставить собственника недвижимости продать свою жилплощадь. Очень часто объектами таких незаконных схем становятся квартиры, собственники которых владеют самыми маленькими долями и конфликтуют с мажоритарными собственниками жилья. Мошенникам удается обманом выкупать микродоли, а после на основании свидетельства о праве собственности на недвижимость, они прописывают в квартиру своих сообщников.

Фото 1 Пример из жизниПример из жизни

Пример из жизни

Совсем недавно похожий случай был зафиксирован в Зеленограде. Женщина, которая владеет 3/4 двухкомнатной квартиры и проживает с дочерью, стала жертвой действий наследников со стороны умершего мужа. В итоге сводная сестра ее умершего мужа смогла зарегистрироваться в квартире, а после разделила свою долю и провела оформление дарственных на шесть человек, которые в том числе были прописаны в квартире и начали требовать выделения отдельной комнаты для проживания.

Фото 1 Что делать в таких случаях?Что делать в таких случаях?

Что делать в таких случаях?

Единственной защитой от подобного рода манипуляций с недвижимостью может быть иск в суд относительно прекращения права собственности других лиц в связи с незначительной долей на право собственности. За последние годы была накоплена существенная юридическая практика рассмотрения такого рода споров, которые чаще всего решались в пользу собственников основной доли недвижимости.

Фото 1 Как выписать лишних?Как выписать лишних?

Как выписать лишних?

Для примера после получения квитанции на оплату ЖКУ вы можете заметить резко выросшие цифры, значит, стоит обратиться в коммунальное хозяйство по месту жительства. Предъявите им квитанции за предыдущие месяцы и попросите разобраться, возможно, это ошибка, но если нет, вы сможете узнать, кто прописался в вашей квартире. Вы можете потребовать показать вам заявление на регистрацию, которое было якобы вами написано. Если вам не показывают заявление или вы видите, что документ подделан, стоит написать заявление в милицию.


Похожие новости