Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1250 Комментариев: 0

Стоит ли покупать квартиры на аукционах?

На Западе при помощи аукционов можно купить все что угодно, начиная от старой антикварной мебели и заканчивая недвижимостью. При этом недвижимость хорошо распродавалась на аукционах в период последнего кризиса, когда на рынке реализовывали залоговое имущество банков. На данный момент в нашей стране аукционы пользуются не очень большой популярностью, но все же, торги проводят.

Фото 1 Начало аукционовНачало аукционов

Начало аукционов

Не многие знают, что аукционы по продаже квартир начали проводить в Москве еще в начале 90-х. В 1991 и 1992 году большинство квартир в Москве была продана именно с аукциона. В некоторых из случаев стоимость недвижимости во время аукциона могла вырасти в 20 раз. Но для того чтобы получить такой эффект, необходимо было уговорить продавца выставить на продажу объект недвижимости по сильно заниженной стоимости. Риск был очевиден. В таком случае, вероятность продажи недвижимости по цене, близкой к стартовой, никто не исключает.

Фото 1 Виды торговВиды торгов

Виды торгов

На данный момент стресс для всех участников аукциона все еще дело обычное, так как нет уверенности, что понравившийся лот не перекупит соперник. Сегодня помимо торгов, которые проходят вживую, появились и электронные торги. К примеру, такие торги проходят на официальном сайте Департамента города Москвы. При этом подчеркивается, что такой способ проведения аукциона минимизирует возможность сговора между покупателями.

Фото 1 Вторичный рынокВторичный рынок

Вторичный рынок

На сегодняшний день можно найти несколько вариантов продажи недвижимости на вторичном рынке. Зачастую на аукционах продают квартиры, которые являются залоговым имуществом банков, в том числе на аукционе продают имущество правительства Москвы. Власти начали продажи квартир на вторичном рынке недвижимости на аукционах во второй половине прошлого года.

Фото 1 Какую недвижимость можно купить на аукционе?Какую недвижимость можно купить на аукционе?

Какую недвижимость можно купить на аукционе?

Торги проходят несколько раз в месяц, при этом на них можно купить квартиры и комнаты. Очень часто на аукционах продают объекты, которые расположены в престижных районах столицы: Западном, Юго-Западном и других округах. Выгода при приобретении недвижимости на аукционе будет зависеть от количества участников аукциона, существует вероятность, что стоимость квартиры превысит среднерыночную цену. Аукционы могут быть интересны не только азартным людям, но и ценителям интересной недвижимости, которую можно купить только на аукционе.

Фото 1 НовостройкиНовостройки

Новостройки

С аукциона можно купить квартиры не только на вторичном рынке, но и новостройки. На данный момент такая практика находится на начальной стадии своего развития, но существует несколько новых домов, квартиры в которых продают на аукционах. Зачастую на аукционах продается первичная недвижимость, которая была построена государственными компаниями. Начальная стоимость новостроек довольно привлекательная, при этом в процессе торгов стоимость квартир может вырасти на 5-10 процентов.

Фото 1 Залоговая недвижимостьЗалоговая недвижимость

Залоговая недвижимость

Отдельная категория недвижимости, которую можно купить на аукционе - это залоговая недвижимость банков. Приняв участие в таких торгах, можно найти интересное предложение. На данный момент банки заинтересованы только в возврате своих денег, поэтому они хотят продать недвижимость не по самой высокой цене, а в кратчайшие сроки. Именно поэтому, изначально, цена будет указана ниже рыночной. Это делается для того, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

Фото 1 Проблемная недвижимостьПроблемная недвижимость

Проблемная недвижимость

Квартира, которую банк хочет продать с аукциона, может быть проблемной. Бывших собственников недвижимости, скорее всего, придется выселять, так как они могут начать борьбу за жилье, отказаться освобождать жилплощадь, это довольно сложная ситуация, в некоторых случаях продавцу приходится очень непросто, ведь таких бывших собственников недвижимости довольно сложно выдворить из квартиры и чаще всего, приходится обращаться в суд и к силовым структурам.


Похожие новости