Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2497 Комментариев: 0

Заключение сделок с наследством

Больше половины квартир, которые выставлены на продажу в Москве, были получены их собственниками по наследству. В последние несколько лет доля таких квартир, полученных по наследству, на рынке увеличилась примерно на 15%. Но, многие покупатели специально избегают покупки таких наследственных квартир.

Фото 1 В чем могут быть проблемы с наследственной квартирой?В чем могут быть проблемы с наследственной квартирой?

В чем могут быть проблемы с наследственной квартирой?

Многие покупатели отказываются от сделок с квартирами, которые были переданы по наследству, так как они не смогут проверить наличие всех потенциальных наследников, которые могут претендовать на это имущество. Поэтому очень многие боятся покупать такие квартиры, и стараются найти предложения, которые были ранее приобретены по договору купли-продажи.

Фото 1 Ситуация на рынкеСитуация на рынке

Ситуация на рынке 

Каждый год такое количество так называемых чистых вариантов, где не было задействовано право наследования, будет уменьшаться. В скором будущем на рынке невозможно будет найти квартиру, которая бы не передавалась по наследству. Большинство покупателей напуганы случаями, когда обделенные родственники практически разрывали недвижимость на части. Действительно, есть случаи, когда неожиданно по прошествии нескольких лет после смерти собственника квартиры и совершения сделки, появлялись наследники.

Фото 1 Буква законаБуква закона

Буква закона

Но при определенных условиях, риски в процессе покупки такой квартиры, которая была передана по наследству, намного меньше, чем при покупке недвижимости, которая была получена в результате заключения коммерческих сделок. В последнее время суды руководствуются рекомендациями высших инстанций, поэтому они отказывают появляющимся родственникам в требовании наследования имущества, которое было уже приобретено. Так, суд может признать только право на получение компенсации.

Фото 1 Где риски больше?Где риски больше?

Где риски больше?

Наиболее рискованными считаются сделки со свежим наследством, речь идет о квартирах, которые были унаследованы всего 2-3 года тому назад и выставленные в этот период на продажу. Сроки продажи таких квартир обычно больше примерно в два раза по сравнению со среднестатистическими, при этом скидка чаще всего равна 5-10%.

Самыми рискованными считаются сделки с недвижимостью, которая была оставлена одинокими стариками своим дальним родственникам.

Фото 1 Какие сделки чаще всего оспаривают?Какие сделки чаще всего оспаривают?

Какие сделки чаще всего оспаривают?

Согласно судебной статистике, зачастую, оспаривают сделки с имуществом, которое было унаследовано от мужчины, в таком случае, о правах на недвижимость могут заявить внебрачные дети. При этом гарантировать на 100% любую сделку с унаследованным жильем практически невозможно. Но, некоторые меры предосторожности дадут возможность избежать неприятных ситуаций.

Фото 1 Когда было получено наследство?Когда было получено наследство?

Когда было получено наследство?

Лучше всего покупать квартиру, которая была унаследована не год назад, а примерно 7-10 лет тому назад. В таком случае вероятность появления неожиданных родственников и наследников минимальна, но все же полностью исключать ее не стоит. При этом в договоре продажи необходимо указать только реальную стоимость недвижимости. Так как, в противном случае, суд может признать действия покупателей недобросовестными и потребовать вернуть имущество или использовать эту сумму для расчета компенсации.

Фото 1 Изучаем документыИзучаем документы

Изучаем документы

Прежде чем соглашаться на сделку, необходимо проверить документы, а также всю историю перехода права собственности на квартиру, изучить весь круг наследников. Можно оформить от имени наследника-продавца заявление, о том, что при возникновении судебных разбирательств продавец сможет удовлетворить все претензии, которые будут связаны с недвижимостью.


Похожие новости