Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1357 Комментариев: 0

Какой дом может быть признан аварийным?

Вам страшно жить в вашем доме, полы проваливаются, а стены трещат по швам, такое жилье необходимо срочно признавать аварийным. Но как это сделать?

Фото 1 Возраст - не главный факторВозраст - не главный фактор

Возраст - не главный фактор

Большинство жителей домов считают, что аварийные дома - это обязательно ветхие здания, которые были построены как минимум пятьдесят лет тому назад. Но, возраст в данном случае может не иметь значения. Так, старый дом может быть в прекрасном техническом состоянии. А новый дом, наоборот, может за несколько месяцев после строительства прийти в негодность. Надежность и прочность здания, прежде всего, зависит от правильных решений проектировщика относительно конструкции будущего здания.

Фото 1 Причины признания здания аварийнымПричины признания здания аварийным

Причины признания здания аварийным

Дом может быть признан аварийным по ряду причин. Некоторые из них могут быть очевидными, к примеру, треснула стена или обрушилась часть подъезда, в таком случае угроза безопасности жильцов очевидна. Бывают случаи, когда жильцы дома начинают болеть, при этом у всех прослеживаются одинаковые симптомы. В любом из случаев есть повод для обследования здания. Для проведения обследования необходимо для начала обратиться в лицензированную компанию, а после - в специальную межведомственную комиссию.

Фото 1 Повреждение основных конструкций зданияПовреждение основных конструкций здания

Повреждение основных конструкций здания

Если на стенах дома появились трещины, есть деформация фундамента, повреждены перекрытия и другие несущие конструкции, есть повод беспокоиться, ведь такие повреждения могут привести к обрушению здания. В том числе повреждения, вызванные различными катастрофами: взрывом газа, землетрясением, пожаром, могут привести к разрушению основных конструкций здания.

Фото 1 Расположение домаРасположение дома

Расположение дома

Дом находится в зоне, где довольно часто происходят паводки или расположен в месте, где могут сходить лавины или оползни, в том числе опасным считается расположение дома на участках, прилегающих к линиям электропередач. А также в местности, где наблюдается превышение уровня радиационного фона, содержание в воздухе опасных биологических и химических элементов. Порой жильцы дома начинают догадываться о такой проблеме, только после ухудшения самочувствия.

Фото 1 Обращаемся в эксплуатирующую организациюОбращаемся в эксплуатирующую организацию

Обращаемся в эксплуатирующую организацию

Если вы понимаете, что с вашим домом что-то не так, и жить в нем не может быть безопасно для вашей жизни, необходимо действовать. Прежде всего, стоит обратиться в эксплуатирующую организацию или управляющую компанию. Если они не в состоянии что-либо сделать, необходимо получить заключение специализированной организации. Чаще всего в этой роли выступает лицензированная компания, которая сможет выполнить по заявлению собственников или управляющей компании всю необходимую экспертизу.

Фото 1 Межведомственная комиссияМежведомственная комиссия

Межведомственная комиссия

После получения результатов экспертизы с подтверждением аварийности дома, необходимо подать заявление в межведомственную комиссию, она создана при администрации каждого из районов. В комиссию могут обратиться как жители дома, так и органы государственного надзора. Чаще всего в заявлении указывают дефекты, а также претензии жильцов относительно состояния дома, в том числе можно прикрепить к заявлению фотографии, подтверждающие аварийность здания.

Фото 1 Какие документы подают в межведомственную комиссию?Какие документы подают в межведомственную комиссию?

Какие документы подают в межведомственную комиссию?

Кроме заявления, в межведомственную комиссию подают нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилье, это может быть свидетельство о праве собственности или договор социального найма. В том числе необходимо предоставить план жилого помещения с техническим паспортом, жалобы граждан и жильцов, которые описывают неудовлетворительное состояние дома. Не забудьте приложить заключение специализированной организации о состоянии дома.


Похожие новости