Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1572 Комментариев: 0

Как поступать, если в квартире прописаны "отказники"?

Вы планируете приобрести квартиру, но выясняется, что в ней прописаны родственники продавца, которые в свое время отказались участвовать в приватизации. Как поступить в такой ситуации, стоит ли отменять сделку или есть выход?

Фото 1 Ситуация на рынкеСитуация на рынке

Ситуация на рынке

На данный момент в российских квартирах проживают как собственники, так и не собственники жилья. При этом лица, прописанные в квартире и не являющиеся собственниками, могут быть людьми, которые по каким-то причинам отказались от приватизации. Для примера, при оформлении квартиры в собственность родители приняли решение отказаться от своей доли в пользу детей. В результате чего собственниками недвижимости стали дети, а у родителей появился статус "отказников".

Фото 1 Права и обязанности "отказников"Права и обязанности "отказников"

Права и обязанности "отказников"

Согласно закону члены семьи собственника недвижимости, которые проживают с ним на одной жилплощади, имеют такие же права и обязанности, как и он. В том числе они должны принимать участие в оплате коммунальных платежей, они не освобождаются от ответственности в случае наличия задолженности по квартплате. Но существуют и некоторые ограничения, так, без согласия собственника они не могут кого-либо вселять или прописывать в квартире. Исключением считаются случаи, когда родители прописывают своих несовершеннолетних детей.

Фото 1 Привилегии, которыми обладают отказникиПривилегии, которыми обладают отказники

Привилегии, которыми обладают отказники

Прежде всего, на них не распространяется действие статьи 31 жилищно-коммунального кодекса России, исходя из которой, бывший член семьи теряет право пользоваться жилой недвижимость, если между ним и собственником недвижимости прекратились семейные отношения. Отказник не лишается возможности использовать жилье, даже если квартиру в которой он проживал, хотят продать, подарить или передать по наследству. У людей, которые отказались от участия в приватизации есть право проживать в квартире пожизненно.

Фото 1 Вопрос с "отказниками" всплыветВопрос с "отказниками" всплывет

Вопрос с "отказниками" всплывет

Квартира, в которой живут или жили "отказники" может быть выставлена на продажу. В процессе юридической проверки истории недвижимости, которая должна проводиться перед покупкой недвижимости в обязательном порядке, выяснится, что проверяемое жилье с обременением. Для покупателей, конечно, это далеко не самый привлекательный вариант. Покупая квартиру, в которой зарегистрирован "отказник" покупатель наверняка столкнется с проблемами.

Фото 1 Стоит ли покупать?Стоит ли покупать?

Стоит ли покупать?

Специалисты в области недвижимости настоятельно советуют воздержаться от приобретения квартиры обремененной "отказниками". Но если вы, все же решились на эту покупку, то должны быть готовы, что отказник может появиться в любой момент, даже если он уже давно выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Конечно, конфликтные ситуации решаются в судебном порядке, но судьи довольно часто решают вопрос в пользу отказавшихся от приватизации лиц.

Фото 1 Как уменьшить риски при покупке?Как уменьшить риски при покупке?

Как уменьшить риски при покупке?

Сделка покупки жилья с обременением, без сомнения, рискованна, но некоторые из рисков можно минимизировать:

  • покупатель может приобрести для "отказника" новое жилье, которое будет эквивалентно доле, от которой он отказался в свое время. В том числе можно выплатить "отказнику" денежную компенсацию;
  • если сделка по такой квартире уже завершилась, то "отказника" можно признать утратившим право пользоваться этим жилым помещением, конечно, процесс предусматривает обращение в суд.

Фото 1 Собственник должен решить проблему с "отказником"Собственник должен решить проблему с "отказником"

Собственник должен решить проблему с "отказником"

Еще одним способом решения такой проблемы является необходимость собственника разрешить сложившуюся ситуацию с "отказником". Для этого собственник должен предоставить расторгнутый договор социального найма и заверенное нотариусом заявление "отказника", в нем должно быть прописано, что он не претендует на право пользования жилой недвижимостью и не планирует претендовать на долю в праве собственности. Дополнительно в договоре купли-продажи необходимо указать, что "отказник" снимется с регистрационного учета и переедет на новое место проживания.


Похожие новости