Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2615 Комментариев: 0

Как выгодно продать квартиру?

В статье речь пойдет о семи главных ошибках, который допускает продавец в процессе продажи квартиры, о заблуждениях, которые отнимают времени и сил, но не приносят желаемого результата.

Фото 1 Хороший агент – гарантия успеха?

Хороший агент – гарантия успеха?

Кумовство и сватовство продолжает процветать и в сфере недвижимости. Продавец часто выбирает агента по принципу «друг моего друга», не обращая внимания на репутацию самого агентства, не просматривая  их портфолио. Важно знать, как давно агентство действует на рынке недвижимости, состоит ли оно в профессиональной организации, имеет ли все необходимые лицензии и сертификаты. Серьезные фирмы неквалифицированных сотрудников не держат.

Фото 1 Оценка квартиры в телефонном режиме – это современно и эффективно?Оценка квартиры в телефонном режиме – это современно и эффективно?

Оценка квартиры в телефонном режиме – это современно и эффективно?

Иногда продавец измеряет грамотность риэлтора его способностью оценить квартиру по устному описанию его владельца по телефону. Также некоторые собственники звонят в несколько агентств, просят оценить недвижимость по телефону, а затем выводят усредненную ее стоимость, уверенные в том, что это и есть истинная цена квартиры. Телефонная оценка может дать погрешность даже в несколько тысяч долларов, как бы подробно вы не описывали свое жилье.

Фото 1 Обратившись в несколько агентств, можно продать квартиру дороже?Обратившись в несколько агентств, можно продать квартиру дороже?

Обратившись в несколько агентств, можно продать квартиру дороже?

Солидная фирма заключает с клиентом договор, согласно которому клиент не может обратиться в другую риэлтерскую компанию на протяжении определенного временного периода. Некоторые продавцы считают такой пункт договора ловушкой. На самом деле скорость продажи и цена сделки не определяются количеством занимающихся ею агентств. Может появиться реклама в нескольких бесплатных каталогах нескольких фирм, но это не будет эффективным и результативным для продавца. Заключая договор с одним агентством, продавец получает мощную рекламную компанию своей квартиры, которая оплачивается фирмой. Результат риэлтор представляет как клиенту, так и руководству компании.

Фото 1 Главное быстрее найти покупателя?Главное быстрее найти покупателя?

Главное быстрее найти покупателя?

Покупателя найти просто. Гораздо более сложными являются последующие этапы оформления сделки купли-продажи. Риэлтор должен обеспечить своему клиенту максимально прибыльные условия сделки. Ограничивая услуги агента исключительно поиском покупателя, продавец создает для себя риск быть обманутым мошенниками.

Фото 1 Продавец не нуждается в проверки истории квартиры?Продавец не нуждается в проверки истории квартиры?

Продавец не нуждается в проверки истории квартиры?

Риэлтор должен выявить все факторы, которые, возможно, повлияют на легитимность сделки. Агент должен быть уверен, что любые нюансы, которые позволят впоследствии сделку аннулировать, будут выявлены или отсутствовать. Проверку истории осуществляют профессиональные юристы, проверяя законность возникновения и переходя прав собственности на квартиру. Продавцу выгодна такая проверка тем, что после нее квартира быстрее продастся за адекватную цену.

Фото 1 Оформление права собственности – прерогатива нотариуса?Оформление права собственности – прерогатива нотариуса?

Оформление права собственности – прерогатива нотариуса?

После того как нотариус оформил сделку, продавец часто думает, что сделка полностью завершена, и он немедленно может получить всю сумму, полученную от продажи квартиры. Но угроза срыва сделки все еще существует, так как в компетенции нотариуса входит только проверка личности участников сделки, прав на собственность, которая продается, фиксация самой сделки. Но получить деньги за проданную квартиру можно только после передачи прав собственности в «Росрегистрации». Официальный срок процедуры – 10 дней, но передача прав может из-за очередей затянуться на 3 месяца.

Фото 1 Продавец забирает деньги из ячейки сам?Продавец забирает деньги из ячейки сам?

Продавец забирает деньги из ячейки сам?

Деньги в ячейку кладутся до оформления сделки нотариусом. После передачи прав в «Росрегистрации» деньги из ячейки изымаются. Но продавец должен это сделать только вместе с покупателем. Для гарантии отсутствия или немедленного разрешения возможных недоразумений и конфликтов во время изъятия денег из ячейки рядом с покупателем и продавцом должен находиться риэлтор, который контролирует выполнение всех условий сделки.


Похожие новости