Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1735 Комментариев: 0

Станут ли апартаменты в перспективе полноценным жильем?

В конце прошлого года Минстроем России была поднята тема о возможности проведения амнистии апартаментов и присвоении им статуса жилья. На данный момент в министерстве заявили, что этот вопрос находится на стадии обсуждения. Какие же перспективы у данного вида жилья на российском рынке недвижимости?

Станут ли апартаменты в перспективе полноценным жильем?

Ситуация с апартаментами по состоянию на сегодня

В декабре прошлого года министр строительства и ЖКХ рассказал о том, что на данный момент власти обсуждают амнистию апартаментов и перевода их в статус жилой недвижимости. Стоит отметить, что на данный момент апартаменты с юридической точки зрения жильем не являются, вы можете в них проживать, но не сможете оформить регистрацию. В том числе зачастую апартаменты не предусматривают наличие всей необходимой социальной инфраструктуры, так как к ним в отличие от жилых построек не предъявляются такие требования.

Фото 1 Можно ли сэкономить?Можно ли сэкономить?

Можно ли сэкономить?

В связи с отсутствием всей необходимой инфраструктуры часто апартаменты стоят примерно на 15-20% дешевле, и чаще всего такую недвижимость приобретают люди, которым нет необходимости регистрироваться на этой жилой площади. При этом именно в апартаментах придется больше заплатить за коммунальные услуги и ставка налога для них будет, в том числе более высокой, чем для жилой недвижимости. Поэтому исключительно собственник будущего жилья сможет подсчитать все затраты и экономию и взвесив все плюсы и минусы, и принять решение о покупке апартаментов.

Фото 1 Апартаменты в МосквеАпартаменты в Москве

Апартаменты в Москве

Еще раньше за ситуацию с апартаментами взялись власти столицы. В ноябре прошлого года вышло постановление, согласно которому было утверждено, что апартаменты теперь могут размещаться исключительно в гостиницах, мотелях, хостелах, апарт-отелях и прочих отелях. По мнению властей столицы, такой вид жилья может использоваться только для временного проживания и не является объектом капитального строительства, который можно использовать для постоянного проживания.

Фото 1 Для чего проводить амнистию?Для чего проводить амнистию?

Для чего проводить амнистию?

За последние годы на территории России было построено достаточно большое количество апартаментов, теперь их необходимо упорядочить и регламентировать. Апартаменты пользуются спросом у покупателей с небольшими бюджетами, таким образом, власти хотят помочь таким семьям не только решить свои жилищные вопросы, но и вопросы с пропиской в случае с Москвой, так как на территории столицы на данный момент строиться немного бюджетного жилья. Вполне логичен и запрет на возведение апартаментов вне гостиниц, ведь из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры вся нагрузка ложится на существующие объекты, из-за чего падает уровень жизни в районах города.

Фото 1 Почему сложно перевести?Почему сложно перевести?

Почему сложно перевести?

Технически присвоить апартаментам статус жилой недвижимости довольно непросто, это трудоемкий и сложный процесс. Основная проблема заключается в том, что апартаменты строятся не согласно строительным нормам для жилой недвижимости, поэтому они чаще всего не соответствуют СНИПам по инженерным системам, безопасности и инсоляции. Поэтому придется провести огромную работу по составлению критериев для перевода апартаментов в жилую недвижимость и отбирать апартаменты, которые соответствуют или частично соответствуют этим нормам.

Фото 1 Что будет с налогами?Что будет с налогами?

Что будет с налогами?

Наиболее болезненной темой в случае с апартаментами, является изменение способа расчета налога на недвижимость. На данный момент апартаменты относятся или к нежилой недвижимости или к помещениям для временного проживания. В любом из случаев по сравнению с жилой недвижимостью налоговая ставка выше, она составляет не 0,3%, а 2,0%.

Существенно увеличивается финансовая нагрузка на собственника апартаментов после ввода объекта в эксплуатацию, и если до этого были более дорогие коммунальные и эксплуатационные платежи, которые компенсировались низкими ценами на такую недвижимость, то с введением новых механизмов налогообложения привлекательность такой недвижимости снизится.

Фото 1 Какое воздействие окажет амнистия апартаментов на рынок недвижимости?Какое воздействие окажет амнистия апартаментов на рынок недвижимости?

Какое воздействие окажет амнистия апартаментов на рынок недвижимости?

Прежде всего, выиграть смогут люди, которые уже приобрели апартаменты. У них появится возможность прописаться, они будут оплачивать коммунальные платежи по ставке для жилья. При амнистии эти люди смогут сэкономить от 15 до 30 процентов на стоимости недвижимости. Ведь скорее всего после того как будет принят закон об амнистии стоимость апартаментов резко увеличиться. Некоторые из экспертов рынка недвижимости полагают, что апартаменты не смогут полноценно заменить жилую застройку, из-за отсутствия всей необходимой инфраструктуры. Скорее всего, апартаменты станут доходными домами. Собственниками таких доходных домов будут компании, а жить в них будут люди, которым покупка собственного жилья не по карману.


Похожие новости