Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 3188 Комментариев: 0

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?

Наверное, наиболее, легкий способ заработать, это снять квартиру за 30 тысяч рублей и сдать ее, но уже за 50 тысяч. Схема субаренды является достаточно простой и очевидной, но вот только люди не всегда законно пользуются этой возможностью.

Конфликт интересов

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?Зачастую идея сдать уже арендованное жилье принадлежит, конечно же, арендаторам. Вряд ли кому-либо из собственников понравится, что его квартиру могут превратить в общежитие и начнут сдавать в нем койки. А ведь такие случаи нередки. Можно себе представить, во что превратиться квартира после такой ее эксплуатации. Что и говорить об исправности бытовой техники и мебели. Отметим, что согласно законодательству, если арендатор без предварительного согласия собственника пересдает квартиру, то такие его действия расцениваются как мошенничество.

Как бороться с мошенниками?

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?Бороться с такими арендаторами необходимо. Прежде всего, собственники недвижимости должны быть бдительны. Особенно это касается случаев, когда вы сдаете жилье на длительный срок и при этом уезжаете на некоторое время. В таком случае лучше всего попросить знакомых или родственников присмотреть за квартирой. Если вы постоянно на месте, то стоит самостоятельно посещать квартиру. Для того чтобы исключить возможности возникновения субаренды вашей квартиры, вам необходимо в договоре найма указать ваше право посещать квартиру для проверки ее состояния хотя бы раз в месяц.

Заключаем договор

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?Как бы это в очередной раз не звучало банально, но заключать договор аренды просто необходимо. Именно в договоре аренды будет указано, согласен ли собственник с возможностью субаренды сдаваемой недвижимости или нет. Конечно же, большая часть собственников квартиры против таких схем, таким образом, в договоре прописывается соответствующий пункт. В случае нарушения этого пункта собственник недвижимость может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Отметим, что даже если в договоре не указано, что арендатор имеет право сдавать недвижимость внаем, то по умолчанию он не обладает таким правом, это говорит о том, что если арендатор, воспользовавшись таким упущением: отсутствием в договоре пункта о субаренде. Собственник недвижимости может абсолютно на законных основаниях расстаться с арендатором, а также выселить жильцов заселенных им же.

Договор поднайма

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?Предположим, вы владелец квартиры и по каким-то своим причинам не возражаете против повторной аренды вашей квартиры, на юридическом языке такая сделка с участие физических лиц называется договором поднайма. Если собственник недвижимости и арендатор договорились полюбовно и планируют оформить пересдачу официально, им необходимо заключить соответствующий договор поднайма.

Операции с неприватизированным жильем

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?В тех случаях, когда недвижимость является неприватизированной и принадлежит собственнику на основании договора социального найма, потребуется согласие собственника на повторную пересдачу квартиры, в данном случае, это государство или соответствующие органы самоуправления, собственник недвижимости указан в договоре социального найма. Но на самом деле большинство об этом забывают. Да и проведение сделок с муниципальным жильем это скорее редкость, таких квартир осталось очень мало, так как большая часть недвижимости уже приватизирована.

Операции с приватизированным жильем

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?Если собственник недвижимости согласен на субаренду своей квартиры, тогда между ним и будущим арендатором заключается соответствующий договор найма, в котором прописывается возможность передачи в аренду жилья третьим лицам. Такой документ фактически и является разрешением, а также основанием для возможности последующей пересдачи. В конечном счете, сторонами договора уже являются наниматель и поднаниматель, при этом указывается, что наниматель действует на основании определенного договора найма.

Причины согласия на субаренду

Пересдаем съемную квартиру – преступление или дополнительная возможность?Честно говоря, сложно представить собственника, которому подойдет такая добровольная сдача его недвижимости в наем. Возможной причиной принятия такого решения, может быть изначальный план использовать квартиру для получения денег неважно каким путем. В тех случаях, когда жилье является совсем неликвидным и не пользуется спросом, то арендатор, который предложит ставку выше рыночной но с условием возможности последующей пересдачи, может быть интересен собственнику такого неликвида. Еще одним вариантом является случай, когда арендатор, уезжая на несколько месяцев, хотел бы оставить жилье за собой, тогда можно попробовать договориться с собственником о субаренде.


Похожие новости