Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 2278 Комментариев: 0

Эффективно сдаем квартиру

Вы приняли решение начать сдавать квартиру, но при этом не знаете с чего начать, данная статья поможет вам ознакомиться с некоторыми нюансами, с которыми вы можете столкнуться в процессе сдачи жилья.

Стоимость

Фото 1 Прежде всего вы должны определиться, за какую цену вы готовы сдавать жилплощадь. Стоимость аренды зависит от того, в каком районе города она находится и какие условия для проживания в ней обеспечены. Вы можете обзвонить несколько компаний недвижимости и поспрашивать стоимость квартир с аналогичными условиями, для того чтобы сориентироваться в цене. Диапазон цен может сильно отличаться, поэтому рекомендуем вам позвонить примерно в 5-6 агентств, после чего вы сможете сформировать цену за аренду.

Подготавливаем квартиру

Эффективно сдаем квартируПеред началом сдачи квартиры стоит привести ее в порядок. Поэтому ремонт и состояние квартиры должны соответствовать вашим целям. Если вам хотелось бы получать нормальную прибыль с квартиры, то в ней должны быть хорошие полы. Сантехника должна быть новой или же быть в очень хорошем состоянии, а кухня полностью обставленной. Мебель, которая располагается в такой прибыльной квартире, должна быть только в хорошем состоянии, поэтому лучше пусть не будет никакой мебели, чем будет старая и ветхая. Больше шансов сдать квартиру, если она будет чистой с минимальным количеством мебели и всеми бытовыми приборами.

На какой цене остановиться

Эффективно сдаем квартируЕсли говорить о цене, то вы вправе самостоятельно принимать решение за какую цену сдавать жилье. Но здесь есть некоторые нюансы, казалось бы, что чем дороже вам удастся сдать жилье, тем лучше, но это не совсем так. Ведь завышая стоимость аренды квартиры, вы обрекаете себя на долгие поиски жильцов, а это грозит упущенной прибылью. И если вы найдете жильцов, которые готовы платить дороже, то это не дает гарантию, что они не примут решение выехать, найдя аналогичный вариант с меньшей стоимостью. А вам придется заново начинать процесс поиска. Поэтому лучше всего сдавать жилье немного дешевле, чем среднерыночная цена, примерно на 5-10%, в таком случае вам гарантирована продолжительная аренда.

Выбираем жильцов

Эффективно сдаем квартируНе забывайте, что вы в том числе принимаете решение сдавать жилье данным людям или нет. Так что вы вправе решать, а для того чтобы принять решение, вам необходимо узнать о них как можно больше информации. Для этого задавайте вопросы. Узнайте, кем они работают, насколько их доход стабилен. Сдавая квартиру, вы должны быть уверены в том, что она впоследствии не превратится в непригодный для жилья сарай. Лучше не соглашайтесь, если вас что-то смущает в арендаторе или он вам кажется подозрительным.

Составляем договор

Эффективно сдаем квартируВ договоре найма должны быть учтены все важные моменты, в том числе рекомендуем вам составить дополнение к договору аренды, в котором будут перечислены все вещи, которые в ней находятся, а также описано состояние квартиры, такой документ должен иметь форму акта приема-передачи. После окончания срока действия договора вы сможете его продлить после согласия обеих сторон. При этом каждая из сторон в случае отказа от продления договора должна уведомить вторую сторону не позднее, чем за месяц до окончания договора аренды.

Будьте готовы пойти на компромисс

Эффективно сдаем квартируНекоторые арендаторы, которым подойдет ваш вариант жилплощади, могут выдвинуть дополнительные условия для вселения. К примеру, сделать косметический ремонт или вывезти часть мебели и поменять ее на новую, купить за счет арендной платы бытовую технику. Не стоит сразу же отвергать их предложения, возможно, вы сможете договориться на взаимовыгодных для вас условиях.

Если вам предложили купить бытовую технику или новую мебель, то вы можете согласиться на эти условия, ведь такие вопросы будут возникать постоянно в процессе сдачи жилья. И, потом, наличие полной комплектации в квартире увеличивает ее стоимость и делает ее более привлекательной для арендаторов.

Показываем жилплощадь в любое время

Эффективно сдаем квартируЕсли вам хотелось бы сдать жилплощадь срочно, то вам необходимо иметь достаточное количество свободного времени. То есть вы должны быть готовы выехать на показ жилплощади по первому требованию клиента. Отметим, что арендаторы очень часто выбирают несколько вариантов для просмотра в один и тот же день, так что если вы откажитесь от проведения просмотра по каким-либо причинам, то выбор будет делаться без участия вашего варианта.


Похожие новости