Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1762 Комментариев: 0

Все этапы заключения сделок с недвижимостью

Каждый из этапов продажи, покупки или обмена жилой недвижимости имеет свои нюансы. Так специалисты риелторы помогают пройти нелегкий путь покупателям и продавцам недвижимости от момента поиска клиента или недвижимости для покупки до осуществления сделки.

Не бывает легких сделок

Все этапы заключения сделок с недвижимостьюКонечно же, не бывает идеальных ситуаций, вы можете спросить любого риелтора случались ли в его практике абсолютно без проблемные сделки, вред ли кто-то ответит что да. Все мы люди и у всех из нас есть множество нюансов и ограничений. Поэтому вам стоит приготовиться и быть готовыми пойти на компромиссы, еще одним моментом является обращение к риелтору, во многих случаях этот момент сможет спасти вас от уймы потраченного времени на предоставление всех необходимых документов и смысла разбираться во всех нюансах относительно вашей недвижимости и документов.

Без профессиональной помощи будет трудно обойтись

Все этапы заключения сделок с недвижимостьюКаждый из этапов заключения сделки по купле-продаже недвижимости имеет множество нюансов, поэтому проще всего обращаться к профессионалам, в данном случае к риелторам с огромным опытом работы по проведению такого рода сделок.

Так готовясь к нотариальному оформлению, продавец может заблаговременно оформит доверенность на риелтора с определенным перечнем полномочий, в данном случае получения документов необходимых для заключения сделки. Поручив этот процесс сбора документа риелторам, вы избавите себя от посещений множества бюрократических служб.

Оформляем расчет

Все этапы заключения сделок с недвижимостьюКогда у вас будут готовы все необходимые документы, настанет время, определится с формой расчета, то есть оплаты всей суммы. Вы можете воспользоваться как безналичным, так и наличным расчетом, мы расскажем вам об одном из вариантов расчета. Так на сегодняшний день популярностью пользуется аренда сейфовой ячейки в банке. Все участники сделки при помощи специалиста составляют подробное соглашение относительно порядка осуществления взаиморасчетов на разных этапах сделки.

Закладка денег в ячейку происходит перед нотариальным оформлением сделки. Суммы при необходимости распределяются в соответствии с планируемыми выплатами и помещаются в сейфы в присутствии всех участников сделки.

Зачем нотариальное оформление сделки?

Все этапы заключения сделок с недвижимостьюТакой вопрос задают себе многие покупатели и продавцы недвижимости, юридически подкованные граждане, к примеру, знают, что с точки зрения законодательства нотариальное заверение сделки по продаже или покупке недвижимости является не обязательным. Теоретически вы можете составить такой договор и подать его напрямую в ГУ Росрегистрации, но вероятность того что вы не сможете учесть все нюансы очень велика. Соответственно вы можете получить отказ в регистрации либо же не увидите в документах повода, который впоследствии может стать причиной расторжения сделки.

Собираем документы

Все этапы заключения сделок с недвижимостьюСобираясь на заключение сделки с недвижимостью, прежде получите письменный перечень всех необходимых документов, которые должны быть предоставлены с вашей стороны. Иначе вам предстоит совершить несколько походов домой. При выходе из дома постарайтесь проверить наличие всех документов по перечню, ведь очень часто в такой волнительный день клиенты могут забыть даже паспорт. Кроме стандартного пакета документов при проведении конкретной сделки вас могут попросить предоставить дополнительные документы, которые вам могут показаться излишними.

Необходимо запастись терпением

Все этапы заключения сделок с недвижимостьюИтак, заключенный вами договор подлежит государственной регистрации. Для того чтобы избежать недоразумений и проволочек вы можете предоставить вашему агенту возможность сделать это за вас. Только после того как пройдет регистрация права собственности считается что недвижимость оформлена на покупателя, и продавец может получить свою часть суммы в размере 50%. Такой процесс регистрации может длиться до двух недель, так что запаситесь терпением. Никакие выплаты до совершения регистрации проводить не рекомендуем.

Вторая часть средств выплачивается после прописки всех покупателей, в данном случае перепрописка является официальным подтверждением отказа от прав проживания в данной квартире.

Завершаем сделку

Все этапы заключения сделок с недвижимостьюОсвобождение, а также передача объекта продажи новому владельцу является заключающим этапом сделки, после которого вы сможете заплатить оставшуюся небольшую сумму - зачастую она составляет 10%. Бывает, так что продавцу очень тяжело срастаться со всеми своими вещами и особенно усердные начинают снимать смесители и дверные ручки. Поэтому необходимо составить акт приема-передачи, в котором будут прописаны все материальные ценности, учтите, что квартира в идеале должна передаваться вам в том виде, в котором вам ее показывали, без мебели конечно и бытовой техники, если вы это заранее не оговаривали с продавцом.


Похожие новости