Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1437 Комментариев: 0

Все о беспроводной сети ZigBee

Словосочетание «умный дом» на сегодняшний день слышало большинство людей. Многие хотели бы в таком доме жить. Но вот разговор у нас в этой статье пойдет не о доме, а о сети, благодаря которому у него получается «умно» функционировать, покоряя сердца хозяев.

Начало

Все о беспроводной сети ZigBeeЭлектроприборы давно и прочно вошли в жизнь миллионов людей на планете. Для их функционирования построены километры электрически сетей и установлено множество розеток. При этом каждый раз необходимо рассчитывать, где лучше поместить точку, чтобы все можно было включить, как расположить, чтобы больше не штробить стены. Вот для решения всех этих вопросов и был создан «умный дом» с беспроводной сетью на основе ZigBee.

Личная сеть «умного дома»

Все о беспроводной сети ZigBeeСейчас беспроводные сети Wi-Fi и Bluetooth знакомы всем и никого не пугают. Если для интернета они хороши, то вот для использования в системе «умный дом» подходят хуже. Они ограничены по числу подключаемых приборов, длительным откликом и плохим качеством связи.

Поэтому и были разработаны новые сети на основе ZigBee. Их разработками занялись еще в 1998 году по инициативе компании Philips, у которой не получилось использовать Wi-Fi и Bluetooth в бытовой технике. Сегодня в состав ZigBee Alliance входит множество компаний со всего мира.

Область использования приложений с протоколами сети:

  • развлекательная бытовая техника;
  • контролеры, которые управляют освещением, температурой, охраной;
  • контроллеры, которые отвечают за коммунальные расходы, пожарные системы, системы доступа и т.д.

Устройства сети

Все о беспроводной сети ZigBeeВ состав сети ZigBee входят три устройства:

  • координационное устройство, которое отвечает за формирования сетевого дерева и связь между другими сетями. Чаще всего используется только один прибор. Все новые приборы подключаются с его помощью;
  • маршрутизатор отвечает за транспортировку пакетов данных между устройствами сети и запуском их приложений в работу. Работа его и координатора связана с отправкой и получением данным, поэтому их подключают только к стационарному источнику питания;
  • конечное устройство отвечает за получение и передачу данных только от одного узла, датчика, котроллера.

Сфера использования

Все о беспроводной сети ZigBeeСамым популярным направлением использования сети ZigBee – создание программирования сценарных действий, которые затем реализует система управления «умного дома» путем нажатия выключателя, сигналом датчика на дым, влагу, температуру, движение и т.д.

При этом, клавиши подсвечиваются разными светодиодами (активные светятся красным, неактивные – зеленым). Процесс управления можно производить с помощью пульта управления или со сматрфона.

Расположение сети внутри дома

Все о беспроводной сети ZigBeeСаму сеть внутри дома можно разводить с помощью банальной разветвленной проводкой. Однако это не совсем удобный вариант, так как понадобятся десятки кабелей, множество штроб в стенах, капитальный ремонт в случае выхода проводки из строя и т.д. При этом невозможно предусмотреть все желания будущих владельцев дома.

Поэтому сейчас в основном используют радиофицированный способ прокладки сетей. В этом случае обычную проводку соединяют с беспроводной сетью с помощью радиоблоков. Здесь неоспоримым преимуществом выступает возможность постоянного добавления новых узлов для приборов внутри дома и отсутствие необходимости портить дизайн помещения в случае неисправности.

Итог

Все о беспроводной сети ZigBeeВы знаете, что представление о комфорте внутри дома на протяжении десятилетий постоянно менялся. Если в середине прошлого века наличие газовой плиты, телевизора и пылесоса считалось главным показателем. То сегодня основным критерием является возможность полноценного отдыха после тяжелых трудовых будней, с минимальными бытовыми проблемами. Вот именно для этого и были созданы системы Радио ZigBee.


Похожие новости