Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1712 Комментариев: 0

7 пояснений о договоре мены жилья

Такая процедура, как обмен жилья в современном мире довольно редко встречается. Распространение обмен получил в конце двадцатого века, так как большинство жилья было муниципальным, а улучшить жилищные условия все же требовалось. Хотя теперь большинство покупает квартиры или берет ипотеку, обмен до сих пор можно осуществить. О такой непонятной процедуре, как заключение договора мены мы расскажем в этой статье.

Фото 1 обмен жилья3обмен жилья3

Суть договора обмена проста: обе стороны, которые участвуют в мене недвижимости, должны передать друг другу имеющееся в собственности имущество, оговоренное в документах. Чаще всего, процесс происходит, без привлечения денег, за редким случаем, когда имущество одной из сторон не равно по стоимости обменному.

Фото 1 обмен жильяобмен жилья

Отличия договора мены в следующем: имущество передается сторонами друг другу в полную собственность, а право собственности регистрируется одновременно и только после выполнения договоренностей (включающих и передачу недвижимости).

Фото 1 обмен квартирыобмен квартиры

Также главное условие договора по обмену недвижимостью – наличие у каждой из сторон полного перечня тех лиц, за которыми сохраняются права на пользование квартирой после передачи ее другому собственнику. Договор будет недействительным, если данное условие в нем не прописано и не закреплено.

Фото 1 обменобмен

Есть некоторые сложности при заключении договора мены. Во-первых, найти заинтересованного человека, у которого есть квартира или дом, который он готов поменять.  Во-вторых, чтобы участвовать в  таком обмене, у каждой из сторон должно быть зарегистрировано и подтверждено право собственности на имущество, подлежащее обмену. Договор можно подписать как между обычными людьми, так и между организациями.

Фото 1 обмен жилья2обмен жилья2

Договор обмена недвижимостью нужно обязательно зарегистрировать в госоргане. Договор чаще всего заключается в обычной письменной форме, однако его можно заверить и нотариально.

Фото 1 обмен квартиробмен квартир

Если обмен равноценный, стороны просто меняются квартирами, если же неравноценен – в договор вписывается сумма небольшой доплаты за объект, меньшей стоимости.

Фото 1 обмен жильяобмен жилья

В документах обязательно указывают сроки передачи недвижимости. Обмен ключами и самой недвижимостью производят только тогда, когда будет отдельно подписан акт приема-передачи. И только после заполнения документов можно будет начать перерегистрацию права собственности.


Похожие новости