Новость из категории: Новости

Просмотров: 3137 Комментариев: 0

7 рекомендаций по планировке кухни

В случае отсутствия в квартире или доме столовой в кухне еда будет не только готовиться, но и употребляться. Поэтому важно как можно более грамотно организовать пространство кухни, чтобы комфортно в ней находиться было всем домашним, а еще осталась бы возможность организовывать веселые дружеские посиделки.

7 рекомендаций по планировке кухни

Главный рабочий треугольник кухни следует расположить вне зоны сквозного движения, чтобы избежать рисков столкновения домочадцев с горячими предметами в руках хозяйки. Между мойкой и плитой запланируйте минимум 50 свободных сантиметров.

7 рекомендаций по планировке кухни

Длины сторон рабочего треугольника должны в сумме быть не меньше 3,5 метров, но и не больше 6,5 метров. В первом случае будет тесно, а во втором – слишком просторно, придется побегать. Как это организовать? Наименее подвижна мойка, поскольку прикреплена шлангом к водопроводу. Плита чуть более подвижна благодаря электропроводу или эластичному газовому шлангу. Холодильник же можно поставить в любое место, отодвинуть подальше, таким образом, скорректировав по длине периметр рабочего треугольника. План лучше рисовать заранее на бумаге, чтобы не пришлось двигать мебель на ходу.

7 рекомендаций по планировке кухни

При установке плиты предусмотрите возможность скрытой прокладки кабеля или шнура. Если дверца духовки у плиты открывается вперед, то расстояние от передней части духовки до ближайшей противоположной стены или поверхности мебели должно быть минимум 1,2 метра для безопасного и комфортного извлечения противня. Если духовка с дверцами, открывающимися вбок, то места нужно чуть меньше – 1 метр. В таком случае необходимо еще учитывать расстояние от петель дверцы духовки до соседней стены сбоку – не менее 30 сантиметров.

7 рекомендаций по планировке кухни

Газовую плиту не устанавливайте близко к окну. Расстояние должно быть минимум 40 сантиметров во избежание задувания огня.

7 рекомендаций по планировке кухни

Между кухонным ансамблем и обеденным столом оставьте пространство в 1 метр для свободного и безопасного перемещения. Высокую и громоздкую мебель старайтесь располагать на концах линий, не ставьте ее так, чтобы получался разрыв в рабочей поверхности.

7 рекомендаций по планировке кухни

Расстояние от рабочей поверхности до ближайших по высоте шкафов должно составлять минимум 45 сантиметров, чтобы хозяйка могла безопасно передвигаться, не опасаясь удара об угол.

Если в доме есть маленький ребенок, не устанавливайте нижние ящики или шкафчики близко к плите, по ним ребенок может легко добраться до горячей поверхности или огня и обжечься.

7 рекомендаций по планировке кухни

Если над плитой нет вытяжки, ничего другого над ней не вешайте, нижние поверхности и стенки шкафов обрастут толстыми слоями жира и пыли. Отодвиньте полки и шкафы на 30-40 сантиметров от краев плиты или установите приточно-вытяжную вентиляцию.


Похожие новости