Новость из категории: Новости

Просмотров: 6409 Комментариев: 0

7 советов по обустройству прихожей

Первое, что мы видим, после того как дверь в дом или квартиру открылась – это прихожая. Фактически, первое впечатление о жилище создает именно она. Учитывая небольшую квадратуру российских прихожих, привлекательно и в то же время функционально обустроить эту часть комнаты очень сложно. Хочется также, чтобы первое, что мы видим в доме, было уютным, но в то же время удобным. Читайте наши советы по грамотному обустройству даже самой маленькой прихожей.

Фото 1 прихожаяприхожая

Первое: расширяем пространство

Как мы уже упоминали, прихожие редко бывают просторными. Современные новостройки потихоньку исправляют эту тенденцию, но и в относительно современных домах прихожие не могут похвалиться большими размерами. Важно начать обустройство прихожей деликатно и осторожно. Естественно, чтобы визуально расширить пространство, прекрасно подойдут светлые тона и белый цвет. Но просто стерильно-белая прихожая будет выглядеть скучновато, да и пыль со временем превратит отделку в серые тона. Поэтому можно воспользоваться яркими цветными деталями: они помогут расставить акценты, а например, орнамент в обоях или на полу создаст объемность комнате.

Фото 1 прихожая8прихожая8

Второе: оформляем четкость

В обстановке прихожей есть одно главное правило: сдержанный минимализм, никаких лишних деталей. Уют и комфорт в прихожей создадут необходимые, но стильные вещи. Не стоит ударяться в декор, добавлять итак в крошечном пространстве громоздкие шкафы. Из обязательных элементов прихожей числятся – обувная полка, вешалка для одежды, небольшой столик. Хорошо, если у вас есть место под небольшой диванчик, где можно присесть, чтобы обуться. Если уж хочется красоты, крошечная ваза с цветами вполне неплохо уместится на столике.

Фото 1 прихожая7прихожая7

Третье: оригинальное исполнение

Чтобы отразить ваш индивидуальный стиль, даже сдержанную и минималистичную прихожую можно интересно представить. Попробуйте выбрать необычную вешалку для одежды, оригинальную подставку под обувь (некоторые даже подвешиваются к потолку, и предполагают прикрепление дополнительных секций по желанию). Такие вешалки и полки займут немного пространства, но они функциональны. То же можно сказать и о диванчике для обувания. Если пространства немного, можно заменить диван на яркий пуфик или деревянную скамейку. Прекрасно, если в вашем доме есть небольшая ниша при входе, туда отлично впишется такой аксессуар. Кстати, нужно помнить о функциональности: сейчас продают диванчики и скамьи с дополнительными ящичками или полками внутри. Туда можно будет убирать вещи или обувь.

Фото 1 прихожая5прихожая5

Четвертое: изящество

Если вам просто необходима мебель в прихожей, то она ни в коем случае не должна быть громоздкой. Полки можно привинтить к стенам, а столик или этажерка пусть будут на тонких ножках. Если у вас большая семья, а квартира не очень, и вам просто необходимо множество мест для хранения, тогда смело отправляйтесь в агентство и выбирайте мебель под заказ. Дизайнеры нарисуют вам удачный проект исходя из ваших потребностей. А каждый сантиметр площади будет максимально эффективным. Но не забывайте и об изяществе: никаких напыщенных декоративных элементов.

Фото 1 прихожая3прихожая3

Пятое: свет

Если вы воспользовались советом и расширили пространство цветом обстановки и тонами отделки, то можно использовать приглушенное освещение: небольшой потолочный светильник или скромное бра. Можно также потратиться на многоуровневое освещение, тогда части прихожей можно зонировать. Многие дизайнеры советуют использовать массивный потолочный светильник, чтобы уравновесить скромный интерьер.

Фото 1 прихожая4прихожая4

Шестое: главный элемент

Конечно, ни одна прихожая не обойдется без зеркала. А где еще вы будете оценивать себя перед выходом. Если у вас имеется шкаф, то можно встроить в дверцу зеркало в полный рост, желательно, чтоб любое зеркало в прихожей было прямоугольным и очень простым, без массивных рам, тогда вы еще немного увеличите пространство в прихожей. Это не говорит, что рама вовсе противопоказана, но пусть она будет соответствовать общему стилю и выглядеть невесомо.

Фото 1 прихожая2прихожая2

Седьмое: декор и необычные детали

Вы удивитесь, но большинство западных дизайнеров, оформляя интерьер небольших квартир, если речь заходит о декоре, советуют использовать семейные фотографии, постеры и черно-белые картинки для украшения прихожей. Часто одна стена в коридоре пустует, вот ее-то и можно заполнить такими элементами. Также специалисты считают, что прихожая – отличное место для стеллажей с книгами, чтобы разгрузить другие комнаты.


Похожие новости