Новость из категории: Новости

Просмотров: 4131 Комментариев: 0

7 способов снять старые обои

Зачастую, начиная ремонт, приходится решать вопрос не только о выборе новой отделки, но и об удалении старой. Снять обои не покажется трудной работой, если сравнить, например, со снятием старой керамической плитки, но здесь тоже могут возникнуть трудности. Инструкцию о том, как избавиться от старых обоев – мы приведем в этой статье.

Фото 1 снять обои2снять обои2

Один из первых советов специалистов  - старые обои непременно стоит снять. Даже если они ровно приклеены, без зазоров и пузырей, нанесение на старый материал нового, скорее всего не принесет удовлетворительных результатов: качество отделки снизится, правила гигиены будут нарушены, а последующий ремонт через несколько лет будет еще труднее. Так же во время работ не стоит использовать грубые щетки, терки или гвозди, потому что это испортит стену под обоями.

Фото 1 скребокскребок

Самый обычный способ для снятия старых обоев – это вымачивание. Нужно опрыскать водой или увлажнить тряпкой старые обои. Подойдет и губка, ее достаточно смочить и не выжимать, а потом равномерными движениями увлажнить всю стену. Для смачивания дальних участков можно воспользоваться валиком из поролона на длинной ручке. Кстати, предварительно закройте розетки, выключатели и пол. После 10-20 минут ожидания влага перейдет с бумаги на клей, удерживающий ее. Затем можно, начиная со швов начать удаление старых обоев со стены, для этого подойдет обычный скребок.

Фото 1 старые обоистарые обои

Если это не помогло, воспользуйтесь «обойным тигром» - специальным приспособлением для перфорирования обоев. Он хорошо проходит по обоям, не повреждая стены. Поработайте тигром по влажным стенам, он поможет воде глубже проникнуть в материал.  В результате этих действий стена со старыми обоями перфорируется, и процесс пропитки становится более эффективным. Вместо «тигра» можно использовать валик с гвоздями, но он пройдется по стенам хуже, может оставить царапины и вмятины. После такого инструмента, придется дополнительно штукатурить стены. Если вы приняли решение о штукатурке, можете смело очищать стены и крупнозернистой наждачкой или металлической щеткой. После процедуры перфорирования, поверхность нужно еще раз смочить водой. Через полчаса обои начнут легко отставать.  

Фото 1 снять старые обоиснять старые обои

Если кое-где обои не отходят никаким способом, можно использовать специализированный утюг для обоев или паровой аппарат для отделки. Если ничего подходящего нет, можно использовать простой утюг с отпаривателем, парогенератор или какой-либо аналогичный прибор. Отпариватель достаточно на 10-15 секунд приложить к поверхности и после этого сразу же начать снимать обои скребком: обои должны легко отойти от стены.

Фото 1 снятие обоевснятие обоев

Самый старый народный способ снятия обоев, которым можно воспользоваться потребует участия нескольких человек. Нужно обильно смочить старую простыню и, не отжимая, приложить к стене, потом прогладить ее утюгом по 15-20 секунд. Сняв ткань, следует сразу начать орудовать скребком.

Фото 1 снять старые обоиснять старые обои

Самое современное средство снятия старых обоев – специальное разжижающее средство, которое воздействует на клей. Этот смачиватель, наносится на стены обычной губкой или кистью, как и вода. Для толстых обоев процедуру лучше повторить дважды. Средство можно купить в любом строительном магазине.

Фото 1 снять обоиснять обои

В случае, если обои никак не отходят, можно воспользоваться  услугами профессионалов. Практически любая компания, занимающаяся отделкой и ремонтом помещений, согласится провести такие работы за отдельную плату.


Похожие новости