Новость из категории: Новости

Просмотров: 3316 Комментариев: 0

7 натуральных покрытий для стен

Способы отделки стен, как и множество других направлений, стремятся к поиску более экологичных решений и натуральных материалов. Сегодня мы перечислим несколько покрытий для стен вашего дома или квартиры, которые считают экологически чистыми.

Фото 1 бумажные обоибумажные обои

Бумажные обои, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов. Этот вид покрытия стен повсеместно относят к разряду экологически чистых. Такие обои «дышат» и имеют низкую стоимость, благодаря чему до сих пор являются одними из самых распространенных. Правда, у этого покрытия есть свои минусы: бумажные обои недолговечны, боятся воды, впитывают неприятные запахи. Однако, если ваш выбор остановился на них, то имейте в виду, что наиболее предпочтительны с точки зрения экологии обои из неотбеленной бумаги.

Фото 1 текстиль-обоитекстиль-обои

Текстильные обои считаются натуральными, хотя некоторые все же изготавливают из синтетических тканей. Естественно, обои из шелка, вискозы или хлопка намного превосходят по экологической чистоте обои из синтетики, но натуральные ткани прослужат меньше за счет подверженности выгоранию на солнце. Обои из ткани стоят довольно дорого. Однако, отлично поглощают шум, обладают гипоаллергенными и антистатическими свойствами.

Фото 1 бамбуковые обоибамбуковые обои

Растительные обои - абсолютно натуральны, так как изготовлены из волокон растений (бамбук, сизаль, джут). В качестве основы для перечисленных материалов используется бумажное полотно. Растительные обои невероятно прочны, отлично пропускают воздух, обеспечивают неплохую звуко- и теплоизоляцию, великолепно выглядят и – невероятно дороги за счет применяемой технологии ручного производства.

Фото 1 обои пробковыеобои пробковые

Заслуживают внимания и обои из пробки. Это покрытие имеет приятную текстуру, благородный внешний вид. Они воздухопроницаемы и хорошо поглощают шумы, в отличие от тканевых не накапливают статическое электричество и не собирают пыль, что прекрасно подходит для аллергиков. Уход за ними несложный, достаточно уборки влажной губкой или чистки пылесосом. А еще такие обои которые не боятся грибка и солнечных лучей. Для наклейки этих обоев не обязательно приглашать специалистов, работа с ними ничем не отличается от той, что выполняют с другими видами покрытий для стен.

Фото 1 кож-обоикож-обои

Кожаные обои, изготовленные из натуральной кожи, могут придать особую оригинальность вашему жилищу.

Фото 1 стекло-обои

Еще одно ультрамодное решение - стеклообои, в основу которых входит известь, сода и кварцевый песок. Они отличаются особой прочностью, устойчивы к появлению плесени и грибка и абсолютно не вызывают аллергии. Еще из преимуществ стеклообоев - срок эксплуатации до 30-и лет и устойчивость к химически агрессивным средам, что позволяет использовать при мытье любые средства бытовой химии. Кроме того, стеклообои не горят и в случае контакта с огнем не выделяют ядовитых токсинов.

Фото 1 жидкие обоижидкие обои

Еще один современный и без преувеличения уникальный отделочный материал – жидкие обои. По методу нанесения - это декоративная штукатурка, но не простая, а шелковая. Жидкие обои достаточно эластичный материал и при усадке нового дома не пойдет трещинами, как это зачастую бывает с дорогостоящей отделкой типа декоративных штукатурок. Материал ни при нанесении, ни при последующей эксплуатации не выделяет в окружающий воздух веществ, вредных для здоровья людей и состояния окружающей среды. При работе с жидкими обоями не образуется ни пыли, ни грязи, а их использование заметно повышает уровень звуко- и теплоизоляции помещения. Также этот материал может быть нанесен практически на любые (в том числе рельефные) поверхности.


Похожие новости