Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1440 Комментариев: 0

Создание системы отопления и их разновидности

Прежде чем начинать создание отопительной системы собственного дома, необходимо рассмотреть все существующие на сегодняшний день виды отопительных систем.

Фото 1 Водяное отоплениеВодяное отопление

Водяное отопление

На данный момент водяное отопление - это самый доступный и самый распространенный вид систем отопления. В такой системе тепло передается при помощи горячей воды, которая находится в отопительных приборах. Система водяного отопления включает в себя: водонагреватели, отопительные приборы, трубопроводы, по которым горячая вода будет поступать в отопительные приборы, а после остывания возвращаться в водонагреватель.

Фото 1 Теплоноситель в системе водяного топленияТеплоноситель в системе водяного топления

Теплоноситель в системе водяного топления

Теплоносителем в системе водяного топления может выступать не только вода, но и тосол или антифриз. При этом для систем водяного отопления стоит использовать дистиллированную воду, так как при использовании обыкновенной воды образуется накипь, которая со временем забивает трубы и радиаторы. Многие эксперты рекомендуют использовать в таких системах отопления антифриз или тосол.

Фото 1 Паровое отоплениеПаровое отопление

Паровое отопление

В системах парового отопления теплоносителем считается водяной пар. Согласно строительным нормам в жилых и общественных зданиях запрещено использовать паровое топление. В такой системе отопления происходит комбинированная отдача тепла паром, который снижает свою температуру и конденсируется на внутренних стенках приборов отопления. Источником тепла в этой системе отопления является паровой котел.

Фото 1 Панельное отоплениеПанельное отопление

Панельное отопление

При панельном отоплении тепло в помещения подают при помощи нагреваемых плоских панелей, которые могут размещаться на стенах или на полу помещений. Отопительные панели зачастую делают из бетона с углубленными в него нагревательными элементами, речь идет о металлических трубах, по которым будет циркулировать вода, антифриз, пар или тосол. Снижение потерь тепла при использовании отопительных панелей достигается благодаря использованию теплоизоляционных материалов.

Электрический обогрев панелей

На сегодняшний день, в том числе используется и электрический обогрев панелей с применением проводников с большим удельным сопротивлением или благодаря использованию наклеивания на панель токопроводящего материала, это могут быть токопроводящие обои или резина. Лучше всего устанавливать отопительные панели на наружных стенах, это может быть подоконное пространство, таким образом, удается нейтрализовать потоки ниспадающего холодного воздуха.

Фото 1 Лучистое отоплениеЛучистое отопление

Лучистое отопление

Принцип действия этого отопления позаимствован у солнца. В этой системе отопления инфракрасные лучи от источника, в данном случае газового инфракрасного излучателя, попадают на ограждающие конструкции, людей и оборудование. В процессе поглощения таких лучей происходит возбуждение молекул вещества и их ускорения, а значит, генерируется тепловая энергия. В такой системе отопления тепловая энергия передается напрямую обогреваемому предмету без использования промежуточного теплоносителя.

Фото 1 Особенности лучистого отопленияОсобенности лучистого отопления

Особенности лучистого отопления

В такой системе отопления почти вся излучаемая энергия переходит в тепло предмета, который обогревается, при этом не существует потерь энергии. Воздух в помещениях прогревается благодаря наличию вторичного тепла. Микроклимат, который образуется в помещениях, благоприятно сказывается на человеке, так как тепло от излучателей схоже с природным солнечным теплом. Система способна поддерживать равномерную температуру воздуха в помещениях.


Похожие новости