Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2397 Комментариев: 0

Обустройство отмостки вокруг дома

Правильное обустройство отмостки вокруг дома даст возможность хорошо защитить фундамент строения от воды, которая может накапливаться вокруг здания во время дождя или таяния снегов. Отмостка вокруг дома дает возможность отвести воду от фундамента в ливневую канализацию, а в случае ее отсутствия - в самую низку точку.

Фото 1 Какой должна быть отмостка?Какой должна быть отмостка?

Какой должна быть отмостка?

Для того чтобы обустроенная отмостка была эффективной, необходимо чтобы ее ширина составляла не меньше 60-80 сантиметров, при этом необходимо учесть, что отступ от карниза крыши должен быть не меньше 20 сантиметров. Отмостка должна находиться по всему периметру здания, а ее уклон должен составлять от трех до десяти градусов.

Фото 1 Создание отмостки: начало работСоздание отмостки: начало работ

Создание отмостки: начало работ

Обустройство отмостки начинают с работ по снятию грунта по всему периметру здания. Зачастую после строительства стен вокруг здания появляется много строительного мусора, который необходимо убрать и вывезти. После этого снимают слой грунта, и делают уклон для отвода воды глубиной от 15 до 30 сантиметров, максимальная глубина делается при пучинистых почвах.

Фото 1 Обустройство отмосткиОбустройство отмостки

Обустройство отмостки

После того как вы сможете убрать грунт, место для отмостки засыпают глиной, она не пропустит воду и сможет отвести ее по уклону, но глину стоит утрамбовать. Если нет глины для обустройства отмостки, можно использовать хорошо утрамбованный песок, толщиной покрытия в 10-15 сантиметров. Очень важно, чтобы отмостка не пропускала воду, поэтому необходимо выбирать специальный материал для обустройства отмостки, который не будет пропускать воду.

Фото 1 Обустройство отмостки: укладка асфальтаОбустройство отмостки: укладка асфальта

Обустройство отмостки: укладка асфальта

После того как вы сможете уложить песок или глину, необходимо установить бордюр, который будет находиться по внешнему краю отмостки. Затем поверх этих материалов укладывают слой щебня и хорошенько его утрамбовывают. Этот слой будет являться подстилающим, на него укладывают асфальт, бетон или тротуарную плитку. Отмостка, в том числе может быть создана, с использованием булыжников, клинкерного кирпича, гравия, ракушника.

Фото 1 Более простой способБолее простой способ

Более простой способ

Обустройство отмостки может происходить более простым способом, для этого необходимо провести следующие работы:

  •   вынуть грунт глубиной 5-10 сантиметров, после этого дно выемки хорошо утрамбовывают;
  •   дно застилают двумя слоями рубероида или любого другого гидроизолирующего материала, с нахлестом в 20 сантиметров;
  •   сверху гидроизоляции засыпают песчано-гравийную смесь, ее выравнивают, потом засыпают слой щебня и заливают его с использованием цементно-песчаного раствора.

Фото 1 Применение ПВП-мембраныПрименение ПВП-мембраны

Применение ПВП-мембраны

Отмостка может быть сделана с применением ПВП-мембраны. Для этого сверху песчано-гравийной смеси укладывают ПВП-мембраны, которые представляют собой полиэтилен, отличающийся высокой плотностью. Используя такой метод, поверх мембран можно положить слой почвы и посеять на нем газонную траву. Через некоторое время трава станет плотной и ее не сможет вымыть дождь. Это очень оригинальный и красивый способ обустройства отмостки.

Фото 1 Применение ПВП-мембраныПрименение ПВП-мембраны

Отмостка из песка

Интересным вариантом обустройства может стать отмостка из песка, она не только хорошо смотрится, но и может надежно защитить фундамент от воздействия воды. Такую отмостку делают посредством засыпания и утрамбовки песка, после чего песок поливают жидким стеклом с отвердителем, когда поверхность застынет, отмостка дома будет напоминать песчаник, при этом она будет отлично справляться со своими основными задачами.


Похожие новости