Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1501 Комментариев: 0

Особенности кладки клинкерного кирпича

Многим кажется, что кирпич является одним из самых простых материалов, но на самом деле это не так. За сотни лет применения этого материала появилось уже множество видов, среди которых особой популярностью пользуется клинкерный кирпич.

Фото 1 Что такое клинкерный кирпич?Что такое клинкерный кирпич?

Что такое клинкерный кирпич?

Такие красивые кирпичи, которые обладают широкой цветовой гаммой, используют для облицовки домов, декорирования арок, создания дорожек. Клинкерный кирпич – это не только красиво, но еще и очень практично, а также, довольно долговечно. Клинкерный кирпич можно использовать для облицовки цокольных этажей, оконных и входных зон в местах возможного промерзания, ими можно облицовывать ступени, а также углы зданий.

Фото 1 ИнструментыИнструменты

Инструменты

Клинкерный кирпич – это очень простой в работе материал, но для того чтобы провести работы по укладке клинкерного кирпича понадобится использовать такой инструмент:

  •         Мастерок, для того чтобы формировать швы;
  •         рейки, сделанные из жести;
  •         строительное сито, размер ячейки должен быть равен 2 мм;
  •         причалка-шнур;
  •         молото-кирочка;
  •         жесткая щетка;
  •         строительный уровень и метр;
  •         полутерок штукатурный;
  •         металлический лист, для того чтобы расшивать вертикальные швы.

Фото 1 Количество клинкерного кирпичаКоличество клинкерного кирпича

Количество клинкерного кирпича

Для кладки клинкерного кирпича необходимо покупать кирпичей с запасом, так как в разных партиях кирпича может отличаться оттенок. Выбирая кирпич, в том числе стоит обратить внимание на компанию производителя, которая должна обеспечить постоянные поставки. Такие компании чаще всего постоянно обновляют свой ассортимент, а также готовы предложить сезонные скидки.

Фото 1 Как и куда укладывать клинкерный кирпич?Как и куда укладывать клинкерный кирпич?

Как и куда укладывать клинкерный кирпич?

Клинкерным кирпичом можно облицевать даже уже утепленную стену. При этом при облицовке вы должны оставить 4 сантиметра расстояния между кирпичами и минеральной ватой. Для того чтобы в итоге у вас получилось равномерное, исходя из цвета, полотно из кирпичей, необходимо брать кирпичи из нескольких коробок. Так как из-за технологии разные партии хоть и несущественно, но все, же отличаются по цвету. Равномерное распределение различных оттенков даст возможность сделать рисунок однородным.

Фото 1 Разметка и растворРазметка и раствор

Разметка и раствор

Первым этапов укладки кирпичей, является разметка, для этого необходимо на причалке выложить один горизонтальный ряд без использования цемента. После этого вы увидите, где будут образовываться вертикальные швы, шириной в 1 сантиметр. Выравнивающий горизонтальный шов может быть толщиной в несколько сантиметров. Для получения раствора понадобится взять четыре части песка, лучше всего с глиной. Применяйте бетономешалку или насадку для дрели.

Фото 1 Укладка кирпичаУкладка кирпича

Укладка кирпича

Выкладывайте кирпичи в горизонтальные ряды, при этом выравнивайте их по шнуру-причалке. Поднимаясь выше, закрепляйте шнур непосредственно на рейки. За день вы можете положить примерно шесть рядов, после этого стоит оставить кладку подсохнуть ночью. Не стоит спешить с кладкой, так как при спешке кладка может поплыть. После того как вы положите 2-3 ряда кирпичей, протирайте их влажной тканью, чтобы очистить кирпичи от остатков раствора.

Фото 1 ВентиляцияВентиляция

Вентиляция

Не стоит забывать делать отверстия для вентиляции в верхних и нижних рядах. Лучше всего через каждые четыре ряда оставлять незаполненный цементом вертикальный шов с теплоизоляцией. Необходимо следить, чтобы цемент не попадал в воздушное пространство, для этого удобнее всего придерживать кирпичи с внутренней стороны с использованием мастерка.


Похожие новости