Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1585 Комментариев: 0

Стоит ли строить мансарду в условиях нашего климата?

При устройстве крыши, первое над, чем стоит задуматься - это наличие чердака или мансарды. На Руси под крышей всегда обустраивали чердачное пространство.

Фото 1 Зачем нужен чердак?Зачем нужен чердак?

Зачем нужен чердак?

Именно он способствует защите дома от холодов и обеспечивает необходимую вентиляцию, а также проветривание конструкции крыши, плюс ко всему, чердак всегда был дополнительным местом для хранения вещей. Исходя из конструктивной точки зрения, чердак повышает надежность и продлевает срок службы крыши, в этом его неоспоримый плюс. Но обустройство чердака значительно увеличивает стоимость строительства коробки в сравнении с домом, у которого нет мансардного помещения.

Фото 1 МансардаМансарда

Мансарда

С приходом на наш строительный рынок иностранных технологий строители все чаще стали возводить дома с мансардой, а не с традиционным для нашей страны чердаком. Понятие мансарда появилось во Франции в XVII веке и означало жилое помещение, которое находилось под самой крышей, которая служила для него потолком. Таким образом, внутреннее пространство дома используется по максимуму, именно поэтому стоимость коробки дома снижается. За границей в ходе строительства домов среднего класса такая конструкция является приоритетной.

Фото 1 В чем проблема?В чем проблема?

В чем проблема?

Но в начале 90-х годов, после прошедшего бума строительства домов с мансардной крышей, оказалось, что кажущаяся простота обустройства мансарды, скрывала в себе множество технологических тонкостей. В итоге большая часть крыш такого типа оказались неправильными. В итоге ущерб от протечки крыши в мансарде намного больше, чем при чердачной крыше, так как в первом случае приходится вести ремонт в жилом помещении. Поэтому неудачный опыт обустройства мансарды вынудил многих вернуться к привычному, нам чердаку.

Фото 1 В чем причина?В чем причина?

В чем причина?

Попробуем разобраться, в чем же заключается основная причина проблем, возникающих с мансардной крышей. Прежде всего, на такую крышу воздействует не только влага извне, когда идет снег или дождь, но и снизу. Изначально неквалифицированные строители не учитывали этот факт. Так как влага, которая содержится в воздухе, поступающем из дома, и впитывается, оседая конденсатом на внутренних поверхностях крыши из-за возникающего перепада температур.

Фото 1 Распространенная проблемаРаспространенная проблема

Распространенная проблема

Очень часто приходится наблюдать интересный парадокс, когда при наличии ясной прохладной погоды с крыши мансарды начинал литься дождь. В итоге оказывалось, что на внутренней поверхности крыши образовалось очень много конденсата, в итоге ему удалось пропитать толстый слой утеплителя и после этого политься вниз, непосредственно в помещение мансарды.

Фото 1 Как бороться?Как бороться?

Как бороться?

Для того чтобы избежать возникновения таких ситуаций, при строительстве мансардного этажа используют парозащитный слой, который не сможет допустить теплый и влажный воздух из жилого помещения вверх, к крыше. Плюс ко всему, внутренняя - более холодная поверхность крыши. Благодаря использованию специальных конструкций, которые способствуют хорошему проветриванию крыши и обеспечивают должный гидроизоляционный слой, помещение остается в необходимом температурном режиме, из-за чего не образовывается конденсат.

Фото 1 Что выбрать: мансарду или чердак?Что выбрать: мансарду или чердак?

Что выбрать: мансарду или чердак?

Стоит помнить, что, отдавая предпочтение обустройству мансардного помещения, прежде всего, необходимо быть уверенными в квалификации строителей, которые возьмутся за эту работу. Имея всю необходимую информацию об обустройстве мансарды, вы можете самостоятельно принять решение в пользу строительства чердака или мансарды в вашем доме.


Похожие новости