Новость из категории: Строительство

Просмотров: 1573 Комментариев: 0

Разновидности крыш

Зачастую в разговорной речи и различной технической литературе, такое понятие как крыша и кровля являются синонимами. Крыша имеет более общее значение, оно включает в себя понятие крыши как конструктивного элемента.

Фото 1 Что такое крыша?Что такое крыша?

Что такое крыша?

Согласно нормативам, крыша является ограждающей конструкцией, расположенной в самом верху здания, она выполняет несущую, гидроизолирующую, теплоизолирующую функцию. Кровлей считается верхний элемент крыши, непосредственно ее покрытие, которое предохраняет здание от различных видов осадков и влияния окружающей среды.

Фото 1 Современна крышаСовременна крыша

Современна крыша

Современные крыши - это, прежде всего, использование новых материалов и технических решений, которые способны улучшить такие показатели, как продолжительный срок службы, надежность и внешние характеристики. Выбирая материалы для кровельных систем, необходимо основываться на принципе согласования сроков службы всех комплектующих крыши. При выборе кровли с точки зрения экономической выгоды стоит основываться не на стоимости квадратного метра кровельного покрытия, а на стоимости всей системы и заданном сроке службы.

Фото 1 Двускатная крышаДвускатная крыша

Двускатная крыша

Двускатная крыша - это самая распространенная классическая конструкция. Есть разновидности крыш, предусматривающие наличие висячих стропильных форм или наклонных стропил. К различным разновидностям этого типа крыши можно отнести крыши с неравномерным и равномерным углом наклона ската крыши или с разным размером карнизного свеса.

Фото 1 Односкатная и шатровая крышаОдноскатная и шатровая крыша

Односкатная и шатровая крыша

У односкатной крыши скат зачастую обращают к наветренной стороне, она служит защитой от ветра, снега и дождя. Зачастую такая разновидность крыши используется для строительства простых конструкций, это могут быть складские и производственные корпуса.

В шатровой крыше именно симметричность является ее определяющей особенностью, однозначные и простые формы соединены на вершине крыши.

Фото 1 Вальмовая и мансардная крышаВальмовая и мансардная крыша

Вальмовая и мансардная крыша

Вальмовая крыша направлена на усиление защитной функции крыши, она придает любому зданию более солидный вид. Отличительными чертами вальмовой крыши является наличие слуховых окон. Одной из разновидностей этой крыши является полувальмовая крыша.

Мансардная крыша - это желание превратить чердачное помещение в полностью жилой этаж. Этот тип конструкции очень популярен в современном строительстве, так как дает возможность эффективно использовать жилую площадь мансардного этажа.

Фото 1 Дополнительные элементыДополнительные элементы

Дополнительные элементы

Различные формы крыш могут подвергаться модификации благодаря применению различных элементов, которые будут использоваться в устройстве крыши и конструкции кровли. Дополнительные элементы являются внешним оформлением крыши, а также улучшают функциональность помещений, предоставляя необходимое освещение и вентиляцию. В том числе таким элементом является мансардное окно, которое монтируется в крыше и является экономичным решением для обустройства чердачного пространства.

Фото 1 Слуховое окноСлуховое окно

Слуховое окно

Некоторые из видов слуховых окон отличаются особой сложностью конструкции. Так, четырехугольное слуховое окно является традиционным элементом, боковые стенки окна чаще всего покрыты малоформатными кровельными материалами. Такие слуховые окна, установленные на двускатной крыше, являются интересным и функциональным архитектурным вариантом оформления крыши.


Похожие новости