Новость из категории: Строительство

Просмотров: 4667 Комментариев: 0

3D технологии в строительстве

Использование трехмерных технологий в строительстве означает огромные возможности сбережения энергии, быстрые темпы строительства, доступную стоимость, высокую сейсмоустойчивость и длительный срок эксплуатации конструкций.

Фото 1 Дома из панелей 3DДома из панелей 3D

Дома из панелей 3D

Основное достоинство данного материала – его теплопроводность. Не менее важными преимуществами являются экологичность и доступность. Технология базируется на применении панелей 3D, изготовленных из пенополистирола и торкретирования. Популярность полистирола велика во многих развитых странах – в Канаде и США, Австрии и Англии, Германии.  Это передовая технология позволяет строить дома с максимальной скоростью при невысоких затратах, позволяя экономить энергию и обеспечить максимальную теплоизоляцию.

Фото 1 Совместный проект разработки 3D принтера Швеции и ВеликобританииСовместный проект разработки 3D принтера Швеции и Великобритании

Совместный проект разработки 3D принтера Швеции и Великобритании

Особенную актуальность технология 3D печати приобретает в масштабном строительстве бетонных конструкций. Над созданием революционного 3D принтера работает шведская строительная компания Skanska и университет Лафборо (Великобритания). В активе группы есть несколько уникальных разработок. Среди них принтер с козловым краном и автоматизированными манипуляторами. Он выдавливает жидкий бетон в несколько слоев на специальную основу в рамках запрограммированной цифровой модели. Получаются целые строительные элементы, которые можно по-разному друг с другом соединять.

Фото 1 3D технология в действии3D технология в действии

3D технология в действии

В Европе уже строится здание полностью с помощью технологии 3D печати. За внедрение инновации взялась голландская строительная компания, которая построит дом в Амстердаме посредством изобретенного ими 3D принтера KamerMaker. Его габариты в десятки раз превышают размеры традиционных принтеров. Строительным материалом был выбран биопластик, в основе производства которого лежит материал растительного происхождения – рапс. В процессе строительства будут применяться и другие материалы для печати 3D. Оставшиеся полости в здании будут заделаны бетоном. Из биопластика напечатают также некоторые предметы интерьера.

Фото 1 Что нам стоит замок построитьЧто нам стоит замок построить

Что нам стоит замок построить

Экспериментатор Андрей Руденко, проживающий в США в штате Миннесота, решил с помощью 3D печати построить замок. И у него это получилось. Замок он разместил на собственном заднем дворе, для этого понадобился земельный участок размером 3х5 метра. Это модель замка, сделанная из бетона и призванная продемонстрировать возможности 3D принтера талантливого изобретателя.

Фото 1 Дома в 3D в ШанхаеДома в 3D в Шанхае

Дома в 3D в Шанхае

Строительная компания из Шанхая (КНР) в 2014 году представила публике 10 домов, построенных с помощью 3D принтера. Каждый из этих домов занимает по 200 квадратных метров, и все они пригодны для жилья. Стоимость проекта и строительства каждого дома – 4 800 американских долларов. Для 3D печати использовался бетон. Также компания построила многоэтажный жилой дом с элементами дизайна и интерьера, выполненными с помощью технологии 3D.

Фото 1 Макеты с помощью 3D принтераМакеты с помощью 3D принтера

Макеты с помощью 3D принтера

Если здания, построенные с использованием технологии 3D, все еще редкость, то в макетировании возможности 3D принтера уже активно применяются. Это позволяет удешевить процесс возведения макета, получить его быстро и с максимальным качеством. Отличительная особенность таких макетов – тонкие стенки.

Фото 1 Российский строительный проект в 3dРоссийский строительный проект в 3d

Российский строительный проект в 3d

ГлавРоботСтрой представил уникальный проект, суть которого заключается в строительстве дома с помощью краудфандинга. 3D принтер печатал кирпичи для строительства, а выкладывал их квадрокоптер (беспилотник). Размеры и конфигурация кирпичей была такой, чтобы их мог напечатать 3D принтер самой простой модификации.


Похожие новости