Новость из категории: Строительство

Просмотров: 3706 Комментариев: 0

Основные преимущества каркасного строительства

Развитие инновационных технологий в современном мире не могло обойти стороной и строительную отрасль. Основным источником инновационного развития в строительстве являются материалы, используемые для выполнения строительных работ.

Фото 1 Технология каркасного строительстваТехнология каркасного строительства

Технология каркасного строительства

Одним из перспективных направлений в строительстве является технология каркасного строительства, которая широко применяется в США, Канаде, Европе, в том числе и на территории России. В основе данной технологии лежит тонкая стальная конструкция, которая не требует обустройства громоздких и массивных фундаментов. Дома построенные по технологии каркасного строительства дают возможность сократить время постройки и экономят затраты на строительство.

Фото 1 Разновидности каркасных технологийРазновидности каркасных технологий

Разновидности каркасных технологий

Такую технологию строительства домов, можно разделить на:

  • панельно-каркасный метод;
  • каркасный метод.

При строительстве дома панельно-каркасным методом, вся основная часть работы производится на производстве, и готовый каркас отправляется на стройку и размещается на уже готовом фундаменте. В процессе строительства панельно-каркасным методом используется компьютерное проектирование. Основным преимуществом такого метода является возможность очень быстро построить дом, всего за 2 месяца.

Фото 1 Каркасный метод строительстваКаркасный метод строительства

Каркасный метод строительства

При использовании каркасного метода готовый каркас размещают на уже готовый фундамент. После того как каркас выровняют, проводят его утепление при помощи стеновых плит или специальных погонажных материалов снаружи. Все основные строительные работы осуществляют непосредственно на строительной площадке. Основными преимуществами данного метода является довольно высокая скорость строительства дома, экономия затрат и минимальная себестоимость.

Фото 1 Обустройство фундамента для каркасного домаОбустройство фундамента для каркасного дома

Обустройство фундамента для каркасного дома

Основной особенностью каркасных домов является возможность использования простых фундаментов, таких как: ленточный, столбчато-ленточный и плитный. В процессе выбора фундамента необходимо ориентироваться на информацию о грунте и его особенностях. Так каркасные дома дают возможность использовать фундамент практически любого типа. Фундамент может выполняться как лентой, так и монолитной конструкцией, в том числе могут использоваться винтовые сваи с обвязкой или без нее. Столбчатый фундамент закладывается при помощи бура ТИСЭ двухстороннего действия, это гораздо дешевле монолитного или железобетонного.

Фото 1 Прочность и долговечностьПрочность и долговечность

Прочность и долговечность

Прочность и долговечность каркасного дома нисколько не меньше, а порой даже превосходит строения, сделанные из бревна или бруса. Высокие характеристики достигаются благодаря применению влагостойких крупногабаритных панелей по типу OSB, которые придают общую жесткость конструкции и защищают древесину от воздействия окружающей среды, в том числе благодаря использованию обработки древесины антипиренами от огня и антисептиками, которые предотвращают развитие плесени. Из всех технологий, представленных на рынке на данный момент, каркасный дом является самым теплосберегающим, экологичным и менее затратным.

Фото 1 Надежность конструкцииНадежность конструкции

Надежность конструкции

В сравнении с домом из бруса каркасный дом является не менее прочным, в том числе он не уступает по прочности домам, выполненным из сруба или кирпича. Такой дом не ограничен в возможностях планировки и размеров. Вы сможете построить каркасный дом самостоятельно или вдвоем с помощником, не обращаясь к строительным компаниям. Каркасный дом можно строить модульно, постепенно достраивая дополнительные помещения. Благодаря использованию каркасной технологии, у вас есть возможность построить уникальный, не похожий на другие строения дом.

Фото 1 Особенности строительства каркасных домовОсобенности строительства каркасных домов

Особенности строительства каркасных домов

У вас будет возможность установить каркас и сделать обшивку дома, а также перекрыть крышу, а утепление и отделку дома сделать позже. К примеру, в дом из сруба придется вложиться сразу, и сборку такого дома нельзя затягивать. В том числе для домов сделанных из бруса, кирпича или пенобетона вам необходимо будет заказывать грузовые авто для транспортировки строительных материалов, а также кран для их разгрузки. В процессе строительства каркасного дома есть возможность увезти все сразу. У каркасного дома получается более правильная геометрия в отличие от домов из бруса, так как он редко бывает правильной формы, и после укладки его очень часто ведет, что приводит к возникновению щелей и сквозняков.


Похожие новости