Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2165 Комментариев: 0

Утепляем подвал

Процесс утепления подвала имеет большое значение. Благодаря такому утеплению происходит предотвращение возникновения сырости, а значит и появления плесени, а также грибка. В том числе в утепленных помещениях сохраняется тепло, это очень важно в осенне-зимний период.

Предварительные работы

Утепляем подвалПрежде всего, необходимо заделать все щели и трещины, и все отверстия, которые могут способствовать проникновению прохладного воздуха. Только после этого производят укладку утеплителя между первым этажом и подвалом. В результате такого утепления уменьшится высота подвала, но зато будет решен вопрос промерзания этого помещения. В том числе стоит подумать о системе, которая сможет предотвратить образование конденсата. Вы можете разместить в таком помещении пароизолятор, который сможет защитить утеплитель от образования плесени, переувлажнения и процессов гниения. Со стороны подвала такую защиту может выполнять отделка.

Выравниваем стены

Утепляем подвалПрежде чем приступить к утеплению стен в подвале, их необходимо сделать идеально ровными, после чего их стоит обработать специальным раствором, а также можно использовать антисептические составы. Помимо прочего для того чтобы после проведения утепления стен влажность помещения была в норме необходимо создать систему вентиляции стен, дренирования, водопровода. Для дренирования стен производятся работы по монтированию специальных дренирующих мембран, водоотводные трубы, а также производят засыпку фундамента.

Вентиляция подвала

Утепляем подвалВентиляция подвала производится путем создания отверстий, которые должны располагаться примерно через каждые пять метров в поверхности цоколя, такие отверстия должны быть постоянно открыты, но конечно в случае возникновения сильных морозов такие отверстия лучше всего закрывать.

Если высота подвала превышает 2 метра, а площадь его достаточно велика, то лучше всего сделать устройство приточной вытяжной вентиляции, другим словами естественной. Работа такой вентиляции основывается на перепаде температур воздуха, который находится в подвале и поступает в подвал. Для этого вполне достаточно предусмотреть в конструкции строения два вентиляционных канал, которых будет, достаточно для обустройства приточно-вытяжной вентиляции.

Внешние работы

Утепляем подвалДля того чтобы провести утепление фундамент строения, стоит с наружной стороны дома, по его периметру выкопать траншею, после чего стоит уложить стекловату, и накрыть ее любым материалом который сможет обеспечить гидроизоляцию. В случае необходимости можно сделать вдоль стен здания дренажную засыпку. После того как вы зароете траншею, сверху ее можно заделать или кирпичной кладкой или плиткой.

Утепление надземных частей подвала

Утепляем подвалНадземные части подвала можно утеплить при помощи пенополистирола, который сверху обязательно должен быть защищен каким-либо материалом, его защита производится с той целью, чтобы избежать взаимодействия пенополистирола с составами, которые содержат масло и растворители. В том числе для утепления стен подвала можно применять минеральную вату.

Заключительный этап утепления подвала

Утепляем подвалПосле того как была произведена укладка утеплителя нужно осмотреть все стыки между материалом, и если вы обнаружили щели, то заделать их необходимо, для того чтобы не допустить уход тепла из подвального помещения. Заключительным этапом утепления подвала является проведения монтажа отделочного материала, это может быть вагонка или пластиковые панели.

Как лучше всего утеплить подвал?

Утепляем подвалНаиболее удобным материалом для утепления подвала является плотный пенопласт с нанесенной на одну из его сторон клеящей мастикой, которая дает плотный контакт и исключает возникновение мостиков холода на стыках. Экструдированный пенополистирол является более устойчивым к механически повреждениям.

Пенопласт монтируется к стене при помощи клеящей мастики, без применения органических растворителей. При этом плиты нельзя монтировать точечным способом на раствор, так под давлением грунта она в перспективе может потрескаться.


Похожие новости