Новость из категории: Строительство

Просмотров: 5464 Комментариев: 0

Термоблоки - новая технология строительства

Благодаря стремительному развитию рынка материалов, которые используются для строительства стен, а также развитию новых технологий в строительстве, удается добиться высокого уровня долговечности и функциональности строящихся зданий. Одной из таких технологических новинок в сфере стройматериалов являются термоблоки.

Что представляют собой термоблоки

Термоблоки - новая технология строительстваТакой вид материла состоит из нескольких слоев, которые крепятся между собой специальными стержнями. С внешней стороны блок покрыт бетоном, в середине его находится пенополистирол, а несущим слоем является керамзитобетон. Благодаря чему, можно говорить о небольшом весе такого материала, при условии наличия достаточно больших габаритов. Плюс ко всему, такой материал не тонет в воде.

Характеристики материала

Термоблоки - новая технология строительстваОтличительными особенностями таких блоков благодаря особенностям их структуры, являются прекрасные термические свойства. Термоблоки работают по принципу термоса, они не пропустят ни тепла, ни холода, при этом сохраняя температуру в помещении на постоянном уровне в зависимости от того, какое время года. Очень часто такие блоки используются для утепления, а также для строительства жилых и административных зданий.

Процесс строительства

Термоблоки - новая технология строительстваПопулярность использования блоков в процессе строительства основывается не только на их прекрасных термических свойствах, но и на легкости работы с таким материалом, благодаря своей геометрической форме, а также физическим особенностям поверхности материалов, из которых они сделаны. Укладывание стройматериала не потребует использования специальных знаний и навыков, а также больших затрат времени и большого количества скрепляющего материла для осуществления кладки. Для того чтобы скрепить блоки, понадобится нанести на поверхность плиточный клей слоем в 2-4 миллиметра. Простота работы с термоблоками дает возможность обойтись в процессе строительства без помощи профессионалов, а отсутствие расходов на цемент и песок существенно сокращает затраты на строительство.

Плюсы использования материала

Термоблоки - новая технология строительстваСтены, выполненные из термоблоков, характеризуются небольшой толщиной, при этом здания, возведенные из термоблоков, являются высокопрочными и способны выдержать высокие нагрузки. А сочетание таких характеристик, как небольшой вес, термические свойства материала, долговечность конструкций, выполненных из термоблоков, и невысокая цена, делают этот материал одним из самых популярных и широко используемых материалов при строительстве.

Отрицательные стороны

Термоблоки - новая технология строительстваУ данного материала есть и свои недостатки. Так, наличие большого количества пустот в процессе строительства дома требует тщательного заполнения их раствором, это достаточно трудоемкий процесс. Из материалов, которые используются при изготовлении темоблоков, стенка дома будет практически паронепроницаема, так как такие материалы задерживают движение мельчайших частиц из-за своей высокой плотности. Такие характеристики не очень положительно влияют на обитателей дома, так как бытовые пары плохо выветриваются, и в помещении появляется высокая влажность.

Реальная цена

Термоблоки - новая технология строительстваСам материал блоков является относительно недорогим, по крайней мере, он дешевле кирпича. Но вот все вспомогательные материалы, которые вам придется использовать для получения качественной и надежной стены, повлекут дополнительные затраты, к примеру, вам понадобится гипсокартон, провода, щитки, армированные конструкции. Блоки отличаются большими габаритами, и если какой-либо участок стены будет поврежден, то поменять его на новый будет не так уж и просто.

Внешняя отделка

Термоблоки - новая технология строительстваВнешнюю поверхность стен, выполненных из термоблоков, можно покрасить при помощи краскопульта или применить специальные вкладыши, которые придадут стенам рельефный эффект, сделают их похожими на натуральный камень. В том числе для отделки стен может быть использован декоративный кирпич и дерево, что придаст дому более солидный вид и уверенность в надежности его конструкции.


Похожие новости