Новость из категории: Строительство

Просмотров: 2229 Комментариев: 0

Устанавливаем розетку

Название электрических точек в квартире носят розетки, выключатели и коробки распределения. Их правильный монтаж и установка напрямую связаны с типом проводки, которая используется в помещении. Она может быть скрытая и открытая.

Как ставили раньше

Устанавливаем розеткуРанее принцип установки розетки в помещении заключался в следующем: в стене делалось отверстие (желательно круглой формы), после в него устанавливали металлическую коробку (чаще не устанавливали), колодка розетки закреплялась распорными лапками или цементным раствором. В завершении закреплялась накладка, а щели замазывали раствором. Срок службы таких розеток мог длиться десятилетиями, но вот поменять ее было очень проблематично.

Как ставят сегодня

Устанавливаем розеткуСегодня материалы для электроработ сильно изменились, поэтому и подход к установке розеток тоже стал другим. Так их установку начинают одновременно с прокладкой кабеля в помещении. Размечая на стене, как будет проложен электрический кабель, электрик отмечает расположение электрических точек (розеток и распределительных коробок).

Сначала разметка

Устанавливаем розеткуТеперь подробно рассмотрим процесс установки. В самом начале определяем место расположения и отмечаем его. Полученная точка будет центром розетки. Ее необходимо располагать на высоте 25-30 см от пола. Если это будет силовая розетка с заземлением, такую нельзя устанавливать ближе 50 см от электроприбора и газовой трубы.

Для эстетичного внешнего вида, розетки рекомендуют устанавливать на одном уровне. Если в доме есть маленькие дети, то точку лучше поднять повыше. Точно также рекомендуют поступить, если розетку будут устанавливать рядом со столом.

Установка подрозетника

Устанавливаем розеткуПосле того, как вы определились с местом расположения, вокруг центра чертится аккуратный контур будущего подрозетника. Для этого установочную коробку прикладывают к стене и обводят карандашом. После выдалбливают отверстие для коробки. Это можно сделать, используя сверло и электродрель, а можно при помощи молотка и зубила. Следующее действие – подравнивание краев, и отверстие готово к дальнейшей работе. Иногда встречаются коробки квадратной формы. Принцип подготовки отверстия под них такой же.

Теперь мы приступаем к установке подрозетника. Если стена монолитная, тогда воспользуйтесь специальной установочной коробкой, которая бывает для одиночной и групповой установки (в этом случае, по бокам есть специальные ушки).

Штроба, в которой находится кабель, подходит прямо к нему и углубляется, для того чтобы последний свободной проходил внутрь углубления.

На дне самой коробки расположены специальные отверстия, в которые вставляются жилы кабеля.

Чем закрепляем

Устанавливаем розеткуДля закрепления самого подрозетника в отверстии используется строительный гипс или штукатурка. Если существуют особые требования, тогда применяется гипсовый клей. Его делают по консистенции похожим на мягкий пластилин и замазывают шпателем в щели между краями. После 5-10 минут (как раствор схватился), его остатки аккуратно удаляют.

Когда смесь окончательно подсохла, приступают к монтажу колодки. Для удержания провода рядом с коробкой, используют скобу или хомут, с помощью которых осуществляется фиксация.

Фиксация

Устанавливаем розеткуНа расстоянии 1-2 см с конца, жилы зачищают от изоляции. В случае, когда в жиле много проводов, их после зачистки скручивают в один плотный жгут.

Колодка имеет 2 или 3 (заземление) контакта. К ним подключают фазовый, нулевой и заземляющий провода. Если вы правильно установили розетку, тогда контакты будут расположены снизу, а провода идти вверх. Для фиксации последних, используется винтовой (более надежный) вариант, или пружинные (более быстрый) зажимы. Если проводов получился излишек, их скручивают и прячут на дне подрозетника.

Закрепление колодки производится двумя способами:

  • раздвижными лапками. Этот способ установки прост. После того как колодка вставлена в коробку, начинают отверткой завинчивать два боковых винта, которые соединены с подвижными лапками с зубцами на них;
  • шурупами. Соединив вместе отверстия коробки и подрозетника, в них вставляют шурупы и закручивают их.

Заключение

Устанавливаем розеткуПоследний шаг – установка защитного пластикового корпуса.

Если в помещении еще будут проводиться строительные и отделочные работы, то после установки подрозетника, отверстие заполняют скомканной бумагой для защиты от мусора.

Если вам необходимо смонтировать несколько розеток в ряд, тогда используют специальные коробки на 2 колодки.

Если устанавливается целая группа, тогда используют группы подрозетников, закрепляя их друг с другом, и располагая как вертикально, так и горизонтально.

Вы можете подключить розетку к отдельной линии, ведущей от щита или установить шлейфом, закрепляя питающие провода следующей розетки с контактами предыдущей.


Похожие новости