Новость из категории: Строительство

Просмотров: 9046 Комментариев: 0

7 этапов строительства беседки "с нуля"

Беседка – это чуть ли не обязательный элемент на любом участке.  Посиделки с друзьями в теплое время года лучше всего организовать именно в беседке. Даже если идет дождь, крыша постройки надежно спрячет вас от непогоды, а свежий воздух по-прежнему останется главным достоинством застолья вне стен дома.

7 этапов строительства беседки "с нуля"

Беседка – это еще и украшение участка, в зависимости от того, какой вы ее сделаете, конечно. Ее можно идеально вписать в ландшафтный дизайн, если выполнить в одном стиле с остальными приусадебными постройками. План работ по строительству беседки необходимо наметить заранее .Вот примерные его пункты: выбор места для строительства, создание макета, подбор конструкции, размещение фундамента, сборка конструкции, монтаж кровли, внутренняя отделка и по необходимости подведение электричества. 

7 этапов строительства беседки "с нуля"

Итак, выбираем место для будущей беседки. Не стоит располагать ее на открытом пространстве, иначе в жару она превратится просто в печь, а в дождь вы будете открыты всем ветрам и струям воды. Лучше всего выбирать место близи деревьев, чтобы в жаркое время они создавали прохладу, а в дождь, соответственно, укрывали вас от воды.

7 этапов строительства беседки "с нуля"

Выбираем макет. Беседки бывают постоянные и временные. Временные возводят регулярно в начале теплого сезона и убирают с приходом холодов. А постоянные, соответственно, являются устойчивыми конструкциями, способными и перезимовать. Основание для постоянных беседок должно быть устойчивым – бетонным или асфальтным, необходимо обеспечить связь с грунтом. Это также можно сделать при помощи отрезков металлических труб, которые вкапываются глубоко в землю. Временная беседка хороша тем, что ее можно переносить с места на место, но существенный минус – это необходимость непростого демонтажа. Любую беседку необходимо изолировать от влаги, пропитав антисептиком и покрыв несколькими слоями эмали или лака.

7 этапов строительства беседки "с нуля"

Готовим чертежи. Строительство обычно начинают с установки фундамента и монтажа основной несущей установки – столбов из дерева, камня или бетона. Если вы планируете постройку постоянной беседки, то эти столбы укрепите в фундамент. Оптимальными размерами беседки считают 3*2 метра. Учитывайте возможную необходимость проведения в дальнейшем ремонтных работ, поэтому закладывайте вокруг беседки свободное пространство. Очистите участок от мусора и мелких камней, также на 10 см срежьте плодородный слой почвы. По углам будущей беседки и в центре двух самых толстых стен выкопайте ямки размерами 30*30 и глубиной 50 см для бетонирования столбов. Часть столба, которая будет погружена в яму, окуните в битум.

7 этапов строительства беседки "с нуля"

Конструируем стены, крышу и напольное покрытие. Первоначально все деревянные элементы пропитайте водоотталкивающим составом. Для начала верхнюю часть забетонированных столбов обвяжите при помощи бруса и закрепите брус саморезами. Напольное покрытие можно приподнять над землей, а можно оставить на том же уровне. Если вы решите сделать пол выше, то в таком случае сформируйте правильное основание для будущего пола. Между опорными столбами протяните брус, а для дополнительной стяжки пола тот же брус протяните по центру двух противоположных сторон. Основанием напольного покрытия служит обрезная доска. Поскольку пол выше уровня земли, то необходимо также создать ступени. Если пол расположен на одном уровне с землей, то основанием можно выбрать тротуарный камень. При работе по формированию крыши выберите заранее форму и конструкцию крыши. Формирующим основанием для крыши будет выступать фанера. В качестве кровельного материала выбирайте гибкую черепицу. Обрезками можно перекрыть угловые стыки. Не забудьте смонтировать сток для дождевой воды.

7 этапов строительства беседки "с нуля"

Проводим внутреннюю отделку. Одну из стен беседки рекомендуется оставить глухой. Это практично и эстетично. Закрытую беседку необходимо оштукатурить, обшить деревом, гипсокартоном или вагонкой, покрыть водоэмульсионной краской. Для пола используйте ламинат, линолеум или кавролин, а в качестве основания – листы ДСП, обработанные предварительно олифой. Потолок можно оштукатурить, отделать рейкой или вагонкой.

7 этапов строительства беседки "с нуля"

При необходимости следующим шагом будет установка розеток и электросетей. вы сможете не только красиво осветить вашу беседку, но и сделать ее еще более функциональной. В таком случае это будет уже практически летняя кухня. Здесь же удобно будет установить мангал или любую печь.


Похожие новости