Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1337 Комментариев: 0

Основные преимущества и недостатки брежневок

В этой статье мы узнаем, какое место на современном рынке недвижимости отведено сериям домов, ставшим промежуточным этапом между возведением хрущевок и современных многоэтажных домов.

Фото 1 БрежневкиБрежневки

Брежневки

Брежневки считаются следующим этапом домостроения, который появился после хрущевок. Этот вид недвижимости был более комфортным в сравнении с хрущевками, но все еще уступал квартирам, расположенным в сталинских домах. Такой вид недвижимости должен был решить важную задачу - расселить максимально возможное количество людей. В период правления Брежнева было введено в эксплуатацию примерно 1,6 миллиарда квадратных метров жилой недвижимости.

Фото 1 Брежневки в столицеБрежневки в столице

Брежневки в столице

Брежнев руководил СССР с 1964 по 1982 год, за это время на территории Москвы были построены целые районы. В этот период практически полностью были застроены районы: Теплый Стан, Коньково, Северное Чертаново, Царицыно, Южное Чертаново, Орехово-Борисово Северное. Что примечательно, брежневские серии домов в улучшенном варианте появлялись даже в 2000-х годах.

Фото 1 Особенности застройкиОсобенности застройки

Особенности застройки

Брежневками являются кирпичные или панельные многоэтажки, и дома массовых серий, в том числе к брежневкам относят улучшенные дома работников ЦК, которые можно сравнить по некоторым из параметров с современным элитным жильем. Но все же большая часть построек того времени - это улучшенные варианты массовой застройки, которые характерны для периода правления Хрущева.

Фото 1 Основные характеристикиОсновные характеристики

Основные характеристики

Зачастую такие дома отличались наличием 8-16 этажей, хотя и собирались из тех же материалов, что и хрущевки: из керамзитобетонных и газобетонных панелей. Именно поэтому очень часто встает вопрос о необходимости сноса таких серий домов. Основным отличием ранних брежневок от хрущевок является наличие мусоропровода и лифта. В том числе такие дома обзавелись более широкими лестничными клетками и меньшим количеством квартир на площадках.

Фото 1 ПреимуществаПреимущества

Преимущества

Отличительной чертой брежневских домов стали более высокие потолки, они были подняты с 2,5 до 2,7 метра, при этом кухни стали просторнее и увеличились до 7 квадратов, в улучшенных сериях можно было встретить кухни площадью 13,5 квадратов. Среди улучшений можно отметить наличие раздельных санузлов и квартир с окнами на разные стороны света.

Фото 1 Однокомнатные квартирыОднокомнатные квартиры

Однокомнатные квартиры

В планировке однокомнатной квартиры появился коридор, который начал отделять комнату от кухни, в хрущевках же, чаще всего попасть на кухню можно было только через комнату. Но жилая и общая площадь однокомнатных квартир в брежневках уменьшилась. В планировке двухкомнатных и трехкомнатных квартир исчезли проходные комнаты и появились раздельные санузлы.

Фото 1 Пользуются ли бреженевки спросом?Пользуются ли бреженевки спросом?

Пользуются ли бреженевки спросом?

В свое время брежневки являлись настоящим прорывом в массовом строительстве домов. Но, такие дома не могут составить конкуренцию своевременным сериям многоэтажных домов. Несмотря на наличие минусов, таких как нефункциональный метраж квартир, плохая шумо- и теплоизоляция, эти квартиры продолжают пользоваться спросом у покупателей, которые стремятся приобрести недорогую недвижимость. На территории столицы в общем объеме предложений на рынке, на такие квартиры приходится примерно 10%.


Похожие новости