Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 3332 Комментариев: 0

Особенности советской жилой застройки "хрущевки"

Очередным этапом в советской массовой застройке стали так называемые "хрущевки", их строительство и использование было обосновано не только их экономичностью строительства и увеличением количества населения, но и идеологическими мотивами их создания.

Причины создания "хрущевок"

Особенности советской жилой застройки  "хрущевки"Исходя из нового плана застройки городов, коммунальные квартиры больше не являлись проектом советской власти, а были вынужденным результатом экономии государственных средств в период индустриализации. Именно поэтому модель коммуналки начала считаться явлением ненормальным, и противоречила нормам советского строя. В связи с этим, был отдан приказ о решении такой проблемы путем строительства домов нового типа.

Планы по возведению "хрущевок"

Особенности советской жилой застройки  "хрущевки"Начиная с 1955 года, несколько постановлений, изменений и проектов от лица руководства партии начинают воплощаться в жизнь, так, согласно планам к 1980 году каждая семья в стране должна была встретить коммунизм уже в собственной отдельной квартире. Но такие темпы строительства жилья не удалось сохранить и уже в 1986 году было решено передвинуть строительство квартир для каждой семьи на 2000 год, но этим планам не суждено было воплотиться в жизнь.

Строительство "хрущевок"

Особенности советской жилой застройки  "хрущевки"Прототипом для создания такого рода домов выступали блочные здания, которые строились в Дрездене и Берлине в двадцатых годах двадцатого века. Строительство "хрущевок" продолжалось до 1985 года, это дало возможность исходя из некоторых подсчетов, построить более чем тринадцать тысяч подобных домов, большая часть из которых были пятиэтажными. Такие темпы строительства привели к росту сопутствующих отраслей промышленности и развитию бытовой инфраструктуры.

От "хрущевок" до панельных домов

Особенности советской жилой застройки  "хрущевки"Начало освоения новых технологий, которое произошло в 60-х годах, дало возможность параллельно с "хрущевками" начать строительство жилых домов, состоящих из панелей на девять этажей, а начиная с 1963, уже строились дома, состоящие из двенадцати этажей. Элементами панельного дома являлись железобетонные плиты, которые производились в заводских условиях и соответствовали ГОСТам. Далее необходимо было лишь сложить дом из предоставленных деталей.

Минусы "хрущевок"

Особенности советской жилой застройки  "хрущевки"Высота таких домов долгое время оставалась пятиэтажной, так как в период 50-60-х годов такая этажность была максимально допустимой, которая не предусматривала наличие лифта. Начиная с 90-х годов, такие дома начали демонстрировать свои явные недостатки, если сравнивать их с новыми домами. Дома отличаются плохой шумоизоляцией, и низкой теплоизоляцией, особенно это касается верхних этажей, все это привело к падению спроса на них.

Маркировка "хрущевок"

Особенности советской жилой застройки  "хрущевки"Каждый дом, относящийся к типовой застройке, в разные годы получал свою маркировку исходя из государственных стандартов. В 60-х годах такие дома имели маркировку 1-515/5, 1-510 - это блочные дома в пять этажей, 1-511 дома, выполненные из кирпича в пять этажей, К-7 - панельные пятиэтажные дома. Очень часто фасад таких домов облицовывали кафелем. К таким домам, в том числе относятся: II-32 - панельные пятиэтажные многосекционные дома; II-29 - кирпичные девятиэтажные дома; 1-335 - панельные пятиэтажные дома и множество других.

Снос "хрущевок"

Особенности советской жилой застройки  "хрущевки"В 90-х годах началась первая волна по сносу пятиэтажных домов, а на появившихся территориях стали выстраивать дома нового типа, с применением панелей, высота таких застроек составляла 17-25 этажей.

В 2000-е происходила реконструкция домов старой застройки, а также началось использование новых компоновочных и вспомогательных решений, вместе с использованием новых материалов, применяемых для массового жилищного строительства.


Похожие новости