Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1467 Комментариев: 0

Каких обременений стоит бояться покупателям

По мнению многих покупателей, квартиры, которые обременены залогом, арестованы судом или обременены рентой, являются безнадежным неликвидом, совершать сделки с ними, очень рискованно.

Фото 1 ИпотекаИпотека

Ипотека

Самым безобидным обременением является ипотека, в таком случае, недвижимость обременяется залогом для обеспечения кредита, выданного на жилье. Любая недвижимость в ипотеке формально принадлежит заемщику, который может регистрироваться в такой жилой недвижимости. Эту недвижимость можно сдать в аренду, передать в пользование, но только при получении разрешения банка.

Фото 1 Снятие обременения - ипотекаСнятие обременения - ипотека

Снятие обременения - ипотека

Обременение может быть снято только после полного погашения долга. После того как будут проведены все взаиморасчеты, в Реестр предоставляется не только заявление о снятии обременения, но и справка о полном погашении задолженности по ипотечному кредиту. В том числе в Реестр передают свидетельство о праве собственности, первичный договор на предоставление ипотеки и закладная.

Фото 1 Договор наймаДоговор найма

Договор найма

Жилье может обременяться договором найма. Очень часто его наличие обнаруживается только после завершения сделки. После подписания договора покупатель узнает о том, что купленная им квартира сдана в аренду на продолжительный срок, при этом наниматели не собираются ее покидать. В таком случае чаще всего покупателю приходится терпеливо ждать или начинать продолжительную судебную тяжбу.

Фото 1 РентаРента

Рента

Пожилой человек может принять решение передать свою недвижимость взамен на содержание и уход за ним до конца его жизни, такое соглашение оформляется в виде договора ренты. Но это сложный документ, который имеет множество особенностей. На данный момент, договора ренты набирают популярности. Согласно условиям такого договора, предыдущий владелец квартиры получает необходимое финансирование от нового собственника и оставляет за собой право проживать на этой жилплощади до конца жизни. Продать такую недвижимость можно, но предстоит пойти на снижение цены, которая будет пропорциональна возрасту получателя ренты.

Фото 1 Как продать квартиру, обремененную рентойКак продать квартиру, обремененную рентой

Как продать квартиру, обремененную рентой

Для того чтобы продать квартиру, обремененную рентой, необходимо получить письменное разрешение от рентополучателя, при этом все обязательства по договору ренты должны перейти к новому собственнику. Только после смерти бывшего собственника квартиры - получателя ренты, квартира перейдет в собственность нового собственника, и он сможет полностью ею распоряжаться.

Фото 1 Рента - как снять обременение?Рента - как снять обременение?

Рента - как снять обременение?

Для того чтобы снять обременения, необходимо подать в Реестр соответствующее заявление, свидетельство о смерти рентополучателя. Зачастую рентополучателями являются пожилые люди, которые были оставлены родственниками, поэтому сделки с такой недвижимостью очень рискованны в связи с большой вероятностью появления судебных споров. При любых действиях с рентными квартирами надо брать с продавца обязательство решать только за его счет все претензии, которые могут возникнуть со стороны третьих лиц, заявление должно быть обязательно нотариально заверено.

Фото 1 Жильцы, прописанные в квартиреЖильцы, прописанные в квартире

Жильцы, прописанные в квартире

На рынке недвижимости очень часто продают квартиры с прописанными людьми. При этом некоторые продавцы умудряются прописать в договор купли-продажи возможность пользования квартирой даже после ее продажи. В таком случае новый собственник должен обращаться в суд и заниматься выселением жильцов. В случае если в квартире проживают недееспособные или несовершеннолетние, для того чтобы их выписать, необходимо получить согласие органов опеки.


Похожие новости