Новость из категории: Недвижимость

Просмотров: 1297 Комментариев: 0

Почему должнику может быть выгодно становиться банкротом?

Начиная с первого октября, вступил в силу новый закон о банкротстве физических лиц. В итоге должники по ипотечным кредитам и не только, могут объявлять себя банкротами и избавиться от долговых обязательств.

Фото 1 Как это работает?Как это работает?

Как это работает?

Теперь если размер непогашенной задолженности физического лица перед банком составляет 500 тысяч рублей, при этом просрочка погашения долга составляет не меньше 90 дней, то гражданин может рассчитывать на признание его банкротом. При этом заявление в суд относительно признания заемщика банкротом может подать кредитор или сам должник.

Фото 1 Стоит ли становиться банкротом?Стоит ли становиться банкротом?

Стоит ли становиться банкротом?

Если должник понимает, что его долг слишком велик и растет каждый день, а погасить его не представляется возможным, стоит ли становиться банкротом? Приобретение статуса банкрота будет говорить о том, что больше вы никому, ничего не должны, при этом ваше имущество, которое осталось в вашей собственности, может быть полностью распродано.

Фото 1 Что делать, чтобы стать банкротом?Что делать, чтобы стать банкротом?

Что делать, чтобы стать банкротом?

Если банкротство инициирует должник, то стоит помнить, что эта процедура непростая, банкротом можно стать только по решению суда. Помимо заявления, должник готовит определенный перечень документов, которые подтверждают, что у него имеется задолженность, и у нее есть определенные основания, плюс ко всему нужно подтверждение того, что должник не в состоянии гасить задолженность. В том числе должники предоставляют копии документов, которые подтверждают право собственности на все имущество, справки о доходах, справки с места работы, а также все документы о расходах.

Фото 1 Что будет с задолженностью?Что будет с задолженностью?

Что будет с задолженностью?

В процессе процедуры банкротства кредитор и должник вместе с финансовым управляющим, который будет назначен судом, должны будут пересмотреть план погашения имеющейся задолженности, исходя из текущего состояния дел, стороны оптимизируют долговые обязательства должника и утверждают план реструктуризации существующих долгов. Если договориться мирным путем не получится, суд может признать должника банкротом и примет решение о продаже всего имущества должника. С момента принятия такого решения судом все имущество должника будет распродано в счет погашения задолженности.

Фото 1 Как происходит погашение?Как происходит погашение?

Как происходит погашение?

После того как должника объявили банкротом, он не будет оплачивать штрафы и пени, которые появлялись в процессе просрочки долга. При этом если продаваемого имущества не хватит на погашение задолженности в полном объеме, то банк не сможет больше рассчитывать на погашение оставшейся задолженности. У банкрота не могут отнять квартиру, если она - его единственное жилье. Но, если квартира взята в ипотеку и является залогом, то ее нельзя защитить от продажи.

Фото 1 Что ждет банкрота?Что ждет банкрота?

Что ждет банкрота?

После объявления человека банкротом ему на протяжении пяти лет запрещено брать какие-либо обязательства по любым кредитным договорам, а также договорам займа, без указания факта банкротства последнего. В том числе, на протяжении трех лет с момента завершения производства по делу о банкротстве должника, он не сможет занимать должность в органах управления юридических лиц или каким-либо другим способом принимать участие в управлении юридическими лицами.

Фото 1 Ограничение возможностейОграничение возможностей

Ограничение возможностей

Непосредственно присвоение статуса банкрота ограничивает возможности физического лица в будущем, так как, скорее всего, какое-либо финансовое учреждение после соблюдения указанных законом сроков захочет подписать с ним договор. Поэтому не советуем брать на себя кредитные обязательства, если вы неуверенны в том, что сможете их выполнить в полном объеме и в срок.


Похожие новости